Религия, вера
Тайна исповеди. А разве не перед Богом че-к исповедуется?
в каждой религи по-разному.. видимо этот вопрос предназначен христианам
Елена Чайка
видимо :-)
Овода когда-нибудь читали?
Елена Чайка
Бог миловал :-)
"Искупить – значит загладить, стереть, и в этом процессе стирания, или искупления, злодеяния происходит прежде всего нейтрализация токов той силы, которая утвердилась в ауре человека за счет энергии, освобожденной при совершении этого деяния. И подобно тому как один какой-либо ингредиент может совершенно изменить весь характер субстанции, состоящей из нескольких химических элементов, так и действие одного высшего атрибута может нейтрализовать действие нескольких низших качеств в человеческой природе, изменив таким образом весь ее характер и, так сказать, переродив этого человека.
Ни один человек не может искупить грех другого человека, но он может оказать ему помощь в тяжелую минуту, так чтобы этот другой смог открыть свое сердце зову своего высшего «Я» . Таким образом будут приведены в действие божественные силы, которые в свою очередь повлияют на ауру первого человека, сделав его соучастником в благих действиях тех божественных сил, что были проявлены в результате такой помощи.
Христос, распятый на кресте каждого человека, в какой-нибудь точке своей эволюции должен спуститься в Царство теней (Ад) , чтобы вернуть к естественной жизни душу, низвергнутую туда вследствие злодеяний ее низшего «я» . Иными словами. Божественная Любовь должна дойти до самой глубины сердца человека, чтобы победить и возродить его, прежде чем он сможет понять и осознать чудовищность своих проступков против Божественного Закона и простить себе грехи, совершенные против себя самого; ибо для полноты искупления необходимо прощение. "
Бог принимает исповедание наше и сделанное тайно, слышит наши прошения. Только вот грехи бывает очень полезно обнажить, как гнойную рану вскрыть. Делалось это не только как сейчас -- в тайне одному священнику, но и публично, всей Церкви, с амвона каялись люди. просто для нас выбрана более мягкая форма свидетельствования, потому что себя побороть не можем.
Есть основание исповеди и в Евангелии. Христос, явившись ученикам по Воскресении Своем, сказал:
Иоан. 20:21 мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. 22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. 23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Т. е. дал через Святого Духа человекам власть прощать грехи, что и исполняет церковь в течении пары тысяч лет.
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Иакова, 5
Служители культа присвоили это право себе. Так легче управлять .
А больше не перед кем, да и не зачем. Только Господь в силах простить грехи и очистить человека. Ни диавол, ни священник, ни шаманка.. . Только Бог.
тайна исповеди это значит, что все сказанное тобой священнику, останется в тайне, он никому не расскажет
Елена Чайка
пред Богом надо исповедываться, а не пред человеком! :-)
Переладова Юлия
а священник в данной ситуации есть проводник к богу. и считается, что он (бог) тебя услышал, и далее идет таинство прощения грехов - священник покрывает тебе голову такой специальной тряпочкой и все такое. короче, действо происходит. а если ты считаешь, что можно дома исповедаться, то кто тебе проведет таинство прощения? бог? а ты его увидишь? и узнаешь, что грех твой прощен? для того и идут к священнику, чтоб у тебя в голове отложилось ФИЗИЧЕСКОЕ действие священника, и тебе будет понятно , что тебя простили, но не священник, а бог.
во-первых исповедуеться человек перед Богом, а священник только свидетельствует его исповедь перед Богом
Елена Чайка
Ловко священники пристроились, я бы даже сказал - лукаво! :-)