Религия, вера

есть тайна исповеди где священник не может раскрывать тайну.

Вопрос : а если священнику на исповеди сказали про запланированое убийство которое он может предовратить обратившись в милицию . Что является высшей ценностью жизнь человека или тайна исповеди
Даша Анитова
На исповеди каятся в совершенных грехах, а так же спрашивают о тяжести деяний.
Священник имеет право сообщить в полицию о планируемом преступлении, но прежде он будет вразумлять человека.
Илья Эдуардович
Лучший ответ
Священник не имеет права раскрывать тайну исповеди, но имеет полное право не отпустить грехи, на что как раз и надеется убийца, желая получить облегчение.
Ирина Саминина
Такое бывает. Священник может предупредить и сделать все чтобы убийство не произошло, но тайну исповеди не должен разглашать. Не обязан.
Чаще всего помолиться и Бог вмешивается в судьбу.
Vadim Kogan
Ни при каких обстаятельствах священник не имеет права раскрывать тайну исповеди. в противном случае он лишается сана.
Тайна исповеди -это нечто иное. Если человек уже исповедался о ЗАМЫСЛЕ, то он явно не претворит его в жизнь .поскольку на исповеди важный элемент -раскаяние.
А так да, тайну исповеди нарушать нельзя. Тот же грех.
Kamol Rahimov
У католиков считается, что тайна исповеди важнее, а наши попы стучат в "органы" и по более мелким причинам.
если человек пришел на покаяние и говорит, что он пойдет убивать, то что ему тогда прощать?... это не исповедь и не покаяние....
Современное российское законодательство охраняет тайну исповеди. В соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» «тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди» . Если священник нарушит тайну исповеди, должен будет уйти в монастырь замаливать этот грех
В библии написано " Лучше не обещать, чем обещать и не делать" если обещал хранить храни.
ОГООО!..))) Народ к исповеди идёт с покаянием, а тут такой замысел греховный..)).. вот пусть сам в милицию идёт и всё как на духу рассказывает)))
Это исключение, в таком случае священник должен предупредить людей о готовящемся убийстве. Но сначала взывать к совести того человека, вдруг покается.
Boris Zurovsky