Религия, вера
Вы верите в тайну исповеди? Изачем она нужна? Может лучше исповедоваться перед Богом?
Исповедоваться надо перед Богом, а не перед людьми "ибо нет праведного, нет ни одного".
Тайна исповеди сохраняется.
Мы и так исповедуемся перед Богом.
Jemshit Jorayev
тайна исповеди сохраняется не всегда
а бог итак все знает. а попу - зарплата
Можно, но иногда нужно и перед человеком исповедываться, это дает свободу. На себе испытал.
Ну когда церковь имела силу это были обчные доносы.
естественно верю, любой организации внутри себя нужны стукачи.
Исповедь, на сколько я понимаю, кормёжка эгркгора своей энергией, религии отдельные и эгрегоры отдельные, а бог один.
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться (Иак 5:16), — говорит Апостол, и в ранней Церкви существовал обычай исповеди перед всей общиной. Впоследствии принимать исповедь стал священник, но это не означает, что он является «посредником» — он выступает в качестве свидетеля нашего покаяния.
Таинство исповеди — не бремя, которое на нас непонятно зачем возлагают. Это помощь, которая предлагается нам в духовной жизни, — помощь, без которой мы едва ли обойдемся. Даже мирское общество устроено так, что, например, для того, чтобы мы могли получить кусок хлеба, нужен труд множества людей, от хлеборобов до инженеров. И это не случайно: Бог создал нас так, что мы нуждаемся друг в друге и в Нем. Как правило, Он подает нам Свои дары через других людей.
Это тем более верно в духовной жизни: Господь ведет ко спасению не отдельно стоящих гордых одиночек, но Церковь. Как наставляет Апостол, служите друг другу, каждый тем даром, какой получил (1 Пет 4:10). Священники наделены даром принимать нашу исповедь и возвещать нам прощение от имени Самого Господа нашего Иисуса Христа.
Покаяние предполагает не просто «списание» грехов, но восстановление тех отношений с Богом и ближними, которые были разрушены или омрачены грехом. Духовная жизнь совершается в Церкви как в живом организме; Священное Писание сравнивает Церковь с телом. Как пишет святой апостол Павел, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы — тело Христово, а порознь — члены (1 Кор 12:26, 27). Грех не является нашим частным делом; он ранит всю Церковь, поэтому покаяние означает также и примирение с Церковью.
Исповедь также свидетельствует о серьезности нашего раскаяния и о намерении впредь избегать греха. Бывает трудно принести наш грех на исповедь, но, сделав это, мы таким образом показываем (в том числе и себе самим) , что твердо решились отвергнуть грех. В борьбе же с греховными привычками, когда мы не справляемся сами, исповедь просто необходима.
Надо отметить и то, что чем труднее нам придти на исповедь, тем большую пользу мы получаем, когда все-таки приходим.
"Кому отпустите грехи, тому отпустятся, на ком задержите, на том задержатся. "
батюшка на исповеди является психотерапевтом проговорили свои проблемы и легче стало ( батюшка может утешить словом и т. д.) . А самостоятельно исповедоваться перед Богом придется утешать себя самому
тайна исповеди не всегда сохраняется ( например идет угроза обществу и т. д.)
Грехи прощает только Бог.
Не в тайну, а в Таинство!
Елена Тимофеевна
А самому слабо,помолиться?
Елена Тимофеевна
Да,кто ж вам говорит отпускать самим себе грехи,молиться Богу и он отпускает грехи,а священники такие же люди как мы.Иисус сказал:"никого не называйте отцом,ибо один у вас Отец,который на небесах,Богу поклонись,"вы уверенны,что священники священны для Бога? Я нет.
Это, я так понимаю, камешек в огород православных от протестантов?
Перед Богом православные исповедуются каждый вечер, совершая молитвенное вечернее правило. Заключительная молитва этого правила так и начинается: "Исповедую Тебе, Господу моему и Творцу, во Святей Троице Единому, славимому и поклоняемому, вся моя грехи... "
Ну и вообще, каяться Богу не зазорно на всяком месте и на всякий час.
Исповедь в православном храме - НЕ обязаловка, а мощное и сильное средство очищения души. Лекарство. В общей молитве перед исповедью священник так и читает народу: "Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши".
В русских православных церквях без исповеди не допускают к причастию, дабы принимал человек в себя Тело и Кровь Христовы с максимально чистой совестью и душой. И это правильно.
В греческих церквях, насколько я слышал, причащают без исповеди.
Понимаете, некоторые вещи в Церкви можно понять лишь, будучи уже воцерковленным. Силу лекарства можно почувствовать, лишь приняв его.
Тот, кто хоть раз искренне исповедался в православном храме у православного священника, знает, какое благодатное ощущение свободы и парения в душе происходит после прочтения разрешительной молитвы священником. Пробивает иногда до слез.
Анастасия Апенькина
Согласна с вами.
Об исповеди в Греческой церкви -
Исповедь в Греческой Церкви не связана с Причастием.
Человек, не совершивший смертных непростительных
грехов, не имеет препятствия к Причастию.
Об исповеди в Греческой церкви -
как сказать порой трудно держать внутри себя вещи и люди ходят к психологам или священникам рассказывает о бедах и то что их теразает, потому что невозможно держать внутри себя, разъедает как кислота
Елена Тимофеевна
Так говори с Богом,Он не выдаст.И всегда выслушает.,и поможет.
Лидия Сабирова
эх это как с ним говорить то?
Мне кажется это первый шаг к правильной, к лучшей жизни. Думаю что наверное необязательно для этого куда то ходить.
Если человек идёт исповедоваться, значит он подсознательно уверен в том что ему помогут, отпустят грехи... а если он в это верит, значит так оно и будет.