Религия, вера
Подскажите, как правильно готовиться к исповеди и причастию? И как правильно исповедоваться?
Я понимаю, что надо поститься 3 дня. Но чтобы пост не превратился просто в диету, надо читать молитвы, а какие? И вообще какой образ жизни надо вести, пока ты постишься - по гостям и в кафе не ходить, в кино тоже(это же развлечением считается). И насчет исповеди: какими словами исповедоваться? своими или опять же по канону какому-нибудь? и еще: если я упомянула на прошлой исповеди какой-то грех и более не совершала этого греха, надо ли мне его упоминать на следующей исповеди? расскажите кто может наиболее подробно, пожалуйста!!
Ооо, хороший вопрос!
Вы бы лучше ко священнику с таким вопросом, а то вам тут понасоветуют: в основном безбожники и сектанты на проекте сидят.
К исповеди готовиться не надо: просто придите и расскажите священнику, что на душе накипело. лучше идти в будний день и не в пост, например вот завтра - народу на исповедь не так много и у священника есть возможность уделить вам больше времени.
В подробности не вдавайтесь, о грехах чужих не говорите - только о своих.
В старых грехах, уже исповеданных, каяться не надо, разве что вы все еще чувствуете раскаяние, чувствуете, что он лежит на вашей совести - тогда кайтесь в неверии, в неверии очистительной силы прошлой вашей исповеди.
Какими словами исповедоваться? Лучше, конечно, своими. Формализовывать этого не надо, главное - искренне.
Ко причастию надо готовиться гораздо серьезнее. Вы правы, пост, молитва, избегание развлечений.
Какие молитвы читать? Возьмите молитвослов, и прямо по нему читайте.
Там разделами - "молитвы вечерние, молитвы утренние, молитвы покаянные".
Да благословит вас Господь.
желательно побыть со своими мыслями наедине, молитвы любые, какие знаешь, главное не отвлекаться на посторонние вещи во время молитвы, особенно не рассчитывать на понимание священника, особенно, если будешь говорить о любви к другому мужчине, состоя в браке, они это очень не любят
Когда кланяетесь священнику нужно тюкнуться лбом об пол что бы был явный звук. Так принято.
Я всегда исповедовалась у католиков, а то при всех как-то не мое
Азамат Aza-Braza
согласна , у нас так и кажется что каждый прислушивается, хотя каждый живущий на земле грешен хотя бы тем что подслушивает, а потом наверняка сплетничает и осуждает, наверно поэтому и не исповедуюсь ,хоть и не считаю себя безгрешной
!!!Вот очень хорошее подробное и понятное руководство (на двух страницах в JPG-формате), я сам им пользуюсь.