Религия, вера

Были когда-нибудь на исповеди в храме? Для чего Вы исповедуетесь и как к исповеди готовитесь?

Прошу рассказать не цитатами, а своими словами.
Был несколько раз. Готовиться надо обязательно, иначе могут быть впечатления, как у Натальи (выше) , наша гордость стремится взять верх над душою ("какой-то священник меня грешным называет! "). А дело совсем не в священнике, а в том, чтобы преодолеть страх перед кем-то назвать вслух то, в чем сам же себя упрекаешь в сердце. Желательно обдумать, что будешь говорить и попытаться определить грех одним словом (например, "кричу и огрызаюсь на всех постоянно" - это гневливость и т. д. ) Подготовиться к исповеди помогает чтение Покаянных канонов. После исповеди состояние легкое, тяжелые мысли как будто ветром выдувает. Поэтому тот, кто сознательно прошел через это Таинство, уже не говорит: "Бог и так мои грехи знает, я мысленно каюсь и этого достаточно". Все-таки, это "две большие разницы" :)
Larissa Hasan
Лучший ответ
Сергей Головин Вот, вот - Вы пытаетесь это выдать за гордость. А я говорю про фарисейство, за несоблюдение которого считают нужным отчитать. Так в чем работа священника заключается? Побыстрее навесить ярлык грешника? Не объяснил, не рассказал, не поговорил - повесил ярлык и все сделал свое дело, выполнил свою так сказать работу, а если кто-то не согласен - так это гордость....Вы просто очень собой заняты, поэтому не думаете сразу о других. А у меня такое есть - видеть неискренность, и чем человек руководствуется, когда с тобой разговаривает...
Larissa Hasan Воистину Воскрес!
Не был ..и не пойду....
Юрий Фоменко
Исповедуюсь всегда наедине с Богом.
Исповедуюсь, чтобы попасть в Царствие Небесное. Иоанн Креститель завещал.
Не обязательно всем и все на нос вешать, достаточно и в церкви покаятся или в своем кругу, среди вер,,, их.
Была очень давно лет в 17 потащила меня туда мамина соседка. Полаял там на меня поп, мол без крестика пришла на такое действие, о чем я собственно не знала. Назвал грешной, просто так - его фраза - все грешны, потому что я собственно и не знала, что говорить и в чем каяться, в чем откровенно призналась.

И более такого не делала, просто поняла, что он не от мира сего и кто собственно дал право ему так со мной обращаться, Бог? Я думала там человек, а там что-то не понятное, простите, за откровенность - будто его дело там заключаться повесить клеймо "грешник" и более собственно его ничего не интересует - все свою работу выполнил на "5", с чем можно его и поздравить - за что огромное ему спасибо.
Сергей Головин
Бываю на исповеди, в год раз примерно. В основном, когда бываю в России, в Москве. Конечно исповедуюсь. Никогда не готовлюсь. Вопросы всегда во мне и со мной. Разве об этом заранее готовятся? Не знаю, как другим, но мне - помогает. Из пустого, с грудными детьми я вышла из тьмы ...спасибо Богу,, он всегда меня сопровождает....
Я бы не смог рассказать все одному человеку =)
Юлия Еремина
Валера Скоробогатов Рассказывать ничего не надо. Надо обличать свой грех. Перечислить все, написать на бумаге и зачитать священнику.
Был, но честно говоря ничего так и не понял.
Вадим Dz In Zv
#chocolate #hairspray Что, собственно, непонятного?

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml

Опыт построения исповеди

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)