Религия, вера

Православные братья,подскажите,как достойно подготовиться к исповеди и причастию?

Какие молитвы читать? Что можно делать, а что нельзя? Заранее спасибо)))
Как подготовиться к исповеди

Желающий принести перед Богом покаяние в содеянных грехах должен подготовиться к Таинству Исповеди. К исповеди нужно приготовиться заранее: желательно прочесть литературу, посвященную Таинствам Исповеди и Причащения, вспомнить все свои грехи, можно выписать их на отдельный листок, чтобы перед исповедью просмотреть его. Иногда листок с перечисленными грехами отдают на прочтение духовнику, но о грехах, которые особенно тяготят душу, нужно рассказать вслух. Не нужно рассказывать духовнику длинных историй, достаточно изложить сам грех. К примеру, если вы находитесь во вражде с родственниками или соседями, не нужно рассказывать, что стало причиной этой вражды — необходимо покаяться в самом грехе осуждения родных или соседей. Богу и духовнику важен не список грехов, а покаянное чувство исповедуемого, не детальные рассказы, а сокрушенное сердце. Нужно помнить, что исповедь — это не только осознание собственных недостатков, но прежде всего — жажда очиститься от них. Ни в коем случае недопустимо оправдание себя — это уже не покаяние! Старец Силуан Афонский так объясняет, что такое настоящее покаяние: «Вот знак прощения грехов: если ты возненавидел грех, то простил тебе Господь грехи твои» .

Хорошо выработать привычку каждый вечер анализировать прошедший день и приносить ежедневное покаяние перед Богом, записывая серьезные прегрешения для будущей исповеди у духовника. Необходимо примириться с ближними и попросить прощения у всех, кого обидели. Подготавливаясь к исповеди, желательно усилить свое вечернее молитвенное правило чтением Покаянного канона, который находится в православном молитвослове.

Чтобы исповедоваться, необходимо узнать, когда в храме происходит Таинство Исповеди. В тех храмах, где служба совершается каждый день, каждый день совершается и Таинство Исповеди. В тех же храмах, где нет ежедневной службы, нужно предварительно ознакомиться с расписанием служб.
Подготовка к исповеди и причастию.
Светлана Калинар
Лучший ответ
Наталья Здержко Спаси Господи, Олег!!!)))
Очень помогли, Ваш ответ лучший!!!)))
ДОСТОЙНО! Аннушка! ДОСТОЙНО!
Бабур Хасанов
Вам просто надо искренне уверовать в Иисуса Христа, и покаяться перед Ним в грехах, призвав Его стать хозяином Вашей жизни и изменить её так как хочет Он, а не Вы.
Сергей Петров
БОГ в помощь.
Александр Рудь
Какие обычно читаешь, те и читай.
Что можно делать а что нельзя, сама поди небось знаешь, раз уж на причастие собралась.
Заранее "спасибо" не говорят.
Наталья Здержко Вы очень любезны.
Если впервые идёте на исповедь вспомните несколько самых тяжёлых, на ваш взгляд грехов, за которые Вас мучает совесть, поразмышляйте о них и о том, сможете ли Вы больше никогда их не повторять. Хорошо три дня попоститься перед исповедью- исключить развлечения и разные пустые дела, почитать покаянный канон и книги святых отцов на тему исповеди. Если боитесь, что не запомните всего, что хотите сказать- запишите на листке бумаги, но сильно увлекаться сочинительством не стОит- лучше пусть это будет в виде краткого конспекта
Ан
Анечка