Религия, вера

О тайне исповеди.

Ситуация. К священнику приходит человек и каится в убийстве. Как должен поступить священник:сохранить тайну исповеди и совершить преступление перед законом и моралью,или совершить грех перед Богом,нарушив тайну исповеди и сообщить о преступлении в правоохранительные органы?
Будь я священником, я бы предупреждал наперед, что если есть грехи перед законом, то пусть идет сперва перед законниками и покается.
Dastan Alipov
Лучший ответ
Если священник умный, он поймет, что его используют и вешают ему чей - то грех, за который он должен молчать, как рыба. Если он действительно умный, он обратится в правохранительные органы власти, а если полный критин, со своей тайной исповеди какого - то урода, то пусть и дальше несет свой поганый крест до самого гроба, думая и полагая, что он поступает не как соучастник, а как божий посредник, только уже замешанный невольно в косвенное преступление. От него зависит все, от его ума и долга перед тем же богом.
Если такой человек приходит к Психологу, то прежде всего усилить его Волю и Желание жить и снять Стресс.
Ибо в таком состоянии человек кается, не знает, как искупить вину.
Требуется работа не обвиняющая, а созерцательная, возвращающая силы и желание искупить свой грех.
Любой человек имеет право на покаяние.
Это очень не простая беседа с таким человеком. Нужно очень глубоко поговорить и прочувствовать этого человека.
Есть случаи, что такой человек болен или маньяк, тогда нужно сообщать в соответствующие органы.
Нельзя быть безучастным никогда.
Иначе бед произойдет больше для людей от этого человека.
Исповедоваться надо перед богом, тогда точно всё будет в тайне.)))
Антон Медведев
...ИБО ЭТО ЕСТЬ ТАИНСТВО ИСПОВЕДИ ...
Исповедь (Таинство покаяния) - таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.

Принимает исповедь священник или архиерей.

Чинопоследование исповеди: начало обычное, 50 псалом, тропари, иерейские молитвы и обращение к кающемуся "Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое.. . ", собственно исповедь. По окончании исповеди священник возлагает край епитрахили на голову кающемуся и читает разрешительную молитву. Кающийся целует Евангелие и крест.

Исповедь принято совершать после вечернего богослужения или утром, непосредственно перед литургией, поскольку миряне к причащению допускаются после исповеди.

Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху. архиепископ И. Шаховской

Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо» . Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.
диакон А. Кураев

Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
Исповедь – это примирение. Мы говорим: "Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить".
Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет. митрополит Антоний (Сурожский)

Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
Тайна исповеди - самостоятельный вид охраняемых законом тайн, одна из гарантий свободы вероисповедания.
В соответствии с п. 7 ст. 3 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997г. и охраняется законом. Согласно УПК РФ (п. 4ч. 3ст. 56) священнослужитель не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.

Согласно церковному каноническому праву, священник не может нарушить тайну исповеди ни при каких условиях. Это строго запрещено 120-м правилом Номоканона при Большом Требнике: за открытие греха исповедовавшегося духовный отец запрещается на три года в служении, и каждый день должен класть сто поклонов

Я думаю, что священник, дает совет кающемуся, чтоб ответил за свои действия перед законом.
Алина Андреева Я могу добавить что священник если он нарушит тайну исповеди должен будет извержен из сана
Если священник не сообщает об этом убийстве, никакого преступления он не совершает:

"Уголовное дело не подлежит возбуждению, а возбужденное подлежит прекращению.. .
....
В отношении священнослужителя за отказ от дачи показаний об обстоятельствах, известных ему из исповеди"
Tatjana Tsepelova
Жанна Суликова Если то человек убил,например,вашу дочь,а священник не пойдёт и не покаиться в этом,то вам самомму будет как?Айс?
Помио УПК РФ есть элиментарные моральные и нравственные ориентитры.
Жанна Суликова Молчать-безнравственно и аморально со стороны священника.
Не переживайте, практически все исповеди на прослушке и органы обо всём знают..))))
Aslana Kuchuk
Жанна Суликова Вы серьёзно? Оо
Николай Максименко Что знают? Что я пост нарушаю или нецензурно выражаюсь? Вы хоть на одной исповеди были? Там грехи просто перечисляются. А убили Вы вчера или 20 лет назад у Вас никто не спросит. Просто байки из склепа на уровне 30-х годов прошлого века.
Тайна исповеди нерушима.

http://www.zavet.ru/novo/duh/003.htm

Конечно священник всегда даст кающемуся разумный совет, вразумит и наставит. Как правило, верующие всегда прислушиваются к этому. В том числе, священник может просить кающегося обратиться за помощью к врачу, если видит, что у такого человека тяжелое психическое состояние.
Илья Кравцов
Тайна есть тайна, если бы они все докладывали, то к ним бы уже никто не ходил, а правоохранительные органы пусть сами парятся
___тайна исповеди__этим всё сказано___
Aidos Djetibaev
Искреннее покаяние в том и заключается. что человек осознал свое преступление перед Богом и людьми и готов понести как епитимью церковную, так и наказание за вред обществу (или человеку) , который был причинен грехом. Задача священника - направить кающегося на путь исправления. Он может и не отпустить грех, если человек не хочет идти "сдаваться". В любом случае, тайна исповеди существует.
смотря какую выгоду преследует священник
Данте Шевчук
тайну исповеди нарушать не будет, если Бога боится! но с преступником должен серьезно поговорить, чтобы тот ...
Конечно существует тайна исповеди, но если человек будет говорить о грехах, которые угрожают людям, конечно он должен сообщить куда надо.
Игорь Ефимов
Жанна Суликова И это не будет считаться грехом?
А как же доверие прихожан своему пастырю?
насколько мне известно на эту тему есть какие то строчки в УК РФ - типо они даже официально могут не разглашать то что узнали на исповеди...
Julia Ko
Библия говорит, что есть один посредник между Богом и людьми - Иисус Христос. Только Бог слушает, через Сына Ваши исповеди.
Исповель - это покаяние, а не сбор информации ., с кем, когда и почему. Священник может только посоветовать признатся в содеянном .
Если Вы священник, обратитесь к своему духовнику.. вопрос непростой, может быть придется и сан сложить! А если - нет, задайте СВОЙ вопрос!
Жанна Суликова Вынуждена Вас разочаровать-это действительно МОЙ вопрос(
А пример взят из русской классики.
вы священник?
Valeri Pushko
Жанна Суликова Нет.Это пример из классической русской литературы.
если человек искренне раскаяется, то он сам обратиться с повинной.
а священник, он должен держать всё в тайне.
Artur Zakaryan