Религия, вера

Должен ли священник всегда хранить тайну исповеди?А если он знает, что готовится преступление:

Например, к нему пришёл на исповедь грабитель, который говорит,ч то хочет покончить с такой жизнью, но вот пойдёт последний раз на дело, и говорит, на какое, например, ограбить почтальона,к огда тот будет разносить пенсию.Или, например, пришёл на исповедь маньяк, рассказал обо всём и сказал, что хотел бы остановиться да не может, и рассказывает, что он собирается сделать в самое ближайшее время, и даже называет место и человека...Можно долго продолжать..Как согласуется обет свяшенника соблюдать тайну исповеди и его долг гражданина да и просто человека?Как ему жить с таким грузом?
много здесь уже написали. и очень много правильного.
если такая фантастическая ситуация произойдет, то настоящий православный священник должен все силы употребить на вразумление грешного чада, а потом еще и встать на сугубую молитву о кающемся, чтобы Господь отогнал бесов, толкающих человека на грех, и чтобы душа была спасена.
Ходатайственная и заступническая молитва - это своего рода адвокатское служение пред Богом.
с этой же целью молятся Богородице, всем небесным силам и всем святым "ибо много может молитва праведного" (для тех, кто не в курсе - праведным называется не священник ;) )
Мария Юдичева
Лучший ответ
Промолчишь, станешь соучастником преступления. Таким же убийцей, косвенным только, знавшим об этом, но промолчавший. Принявший грех на душу. В таком случаи нужно, или попытаться отговорить преступника, но не тупо молчать, не истукан же, или предупредить правохранительные органы. Это не исповедь уже, а издевательство со стороны тех, кто такое говорит священнику, рассматривается как плевок в лицо богу. Это тоже самое, если сказать богу, я сейчас убью, изнасилую там кого - то, и завяжу с этим, может быть. Супер признание. Умная исповедь. Это втягивание священнослужителя в свои грязные дела. Исповеди здесь нет. Значит не может быть и молчания.
Мое личное мнение - в государстве, где религия отделена от государства, знание о готовящемся теракте
(убийстве, другом тяжком преступлении) и не сообщение об этом в правоохранительные органы - это еще и уголовно наказуемое деяние. Престиж и правила организации, а также любые убеждения должны отойти на второй план. когда речь идет о жизнях или здоровье людей или безопасности страны.
Елена Луцева
Ну, во-первых, православный священник никогда и ни при каких обстоятельствах не может нарушить тайну исповеди.
А во-вторых.. . Судя по приведённым примерам, Вы не имеете ни малейшего понятия о сути таинства исповеди.
Люди приходят на исповедь в двух случаях: либо они раскаялись в содеянном грехе, либо понимают только умом, что совершённый ими поступок является греховным, хотя совесть и молчит.. . Прошу заметить, человек всегда исповедывает УЖЕ совершённые грехи, а не в будущие! В противном случае - это будет уже не исповедь, а какая-то бравада.. . Я о таком ещё не слышал.. .
Что касается одержимых (маньяков, как Вы изволили выразиться) , то нужно учесть, что такой человек приходит в Церковь за помощью, потому что хочет избавиться от этого.. .
И, В конце концов, всегда можно найти нужные слова или, в крайнем случае, изыскать приемлемый способ предотвращения преступления, не нарушая тайну исповеди.. .
И ещё. У священников обязательства только перед Богом! А это куда ответственней, чем обязанности гражданина...
Badayev Vladimir
Это весьма тяжкая ноша, но священник должен молчать. Нарушившие тайну исповеди подлежат немедленному извержению из сана. Пожалуй, это - одна из причин, почему наша церковь не приветствует женского священства. Для женщины такое бремя может оказаться не по силам.
Не должен, а обязан! Независимо от того, что ему говорили.
Салах Утех
Тайна есть тайна. Оставьте заботу об этом Промыслу Божию.
Читала интересный рассказ об этом, наверное уже не найти. (
я еще не слышал историй о том что преступники приходят на исповедь перед тем как например взорвать людей в метро
Анна : ))
Об этом - в романе Э. Л. Войнич "Овод". Предательство священника и было одной из главных причин того, что тонкий, романтичный и набожный юноша стал непримеримым борцом с церковью. Власть и церковь слишком заинтересованы друг в друге: у церкви есть мощный стимул, чтобы люди рассказывали ДОБРОВОЛЬНО о своих грехах и помыслах на тайне исповеди, тем самым ДОБРОВОЛЬНО находясь под контролем власти. Где же "тайна"?;) Удивительно, что такой мощный по эмоциональному воздействию роман так ничему и не научил верующих...
На всё воля Бога. Тайна исповеди всегда тайна. Правозащита в нашей стране спроектирована и отработана так, что пока преступление не совершится, предотвратить его практически нет возможности. Не так, так то же самое в другой раз. А уж наказать лишением свободы за несовершённое и вовсе немыслемо. Если специально лукаво не подстроено. А это уже не церковные дела. тут и вся исповедь ...
Нина ******
Находясь в данной категории я поняла на своем опыте, что отвечать на такие вопросы надо иметь благословение. Вопрос был "Можно ли все исповедовать? " я отвечаю криминал - страшно и попадаю в тупик.
во-первых, Ваши примеры неуместны.... исповедь предполагает покаяние, как я думаю.... а если грабитель собирается покончить с такой жизнью, НО... идет на дело еще раз -- смысл идти на исповедь? маньяк тоже навряд ли придет -- он не понимает, что надо остановиться!
и вообще, зачем для исповеди нужен священник? может, проще если человек будет приходить в церковь и разговаривать с Богом? без посредников?
Ермек Рахимжанов невежественно)))))
Нет, тайна исповеди, есть тайна исповеди. Но вот в чем беда, на сколько я могу судить, покаявшийся не будет допущен к причастию....
Инна Веселова
Заранее отпустить грехи невозможно! Исповедь ведь не индульгенция. Если преступление ещё не совершено, то какая тут может быть исповедь?

А вообще-то в таком случае следует предотвратить преступление, да, и тайну раскрыть, пусть даже и лишиться за это своего церковного сана. Придётся пожертвовать своим званием. Спасти жизни людей – это важнее любых регалий.
Света Шварко
что-то я сильно сомневаюсь что маньяки и убийцы в церковь ходят... американских фильмов надо меньше смотреть...
Сказано; Не противьтесь злому, так что по идее должен. Но на практике было все наоборот. По законам Российской империи, например, священник, и вообще верующий, должен был сообщить о политических заговоров в охранку. Именно поэтоу революционеры так не любили верующих.
После разговора со священиком обычно все желания свершать какие-либо преступления угасают, хотя бы на время. Даже если и допустить фантастическую ситуацию при которой священик обладает информацией о готовящемся преступлении, но должен скрыть некоторые участвующие лица. То, как нормальный гражданин, он естественно, предупредит соответсвующие инстанции или тех, кто может повлиять на ход событий, не называя персоналий.
Например так: Будьте предельно осторожны там-то и тогда-то. Воздержитесь от поездки туда-то ...или тому подобными выражениями.
человек пришел за помощью .во первых при нарушении тайны исповеди раньше священика лишали сана .долг в том что должен предотвратить преступление, убедив человека заняться другим .во вторых это уже зависит от чистоты священика .рассказав о преступлении он и нарушает тайну и идет на предательство . в третьих это поиск оправдания некоторым грехам .
..тайна исповеди есть тайна.. зто покаяние исповедующегося Господу .. Священник-духовный наставник, его работа: своим наставлением помочь кающемуся избежать зтого греха.. а неверующий изначально не будет каятся! ведь он считает себя богом земным и непогрешимым..
Как поступит святой Отец--не знаю, а насчет груза---призадумайтесь как много народу туда ходит и представьте, что у св. отца в голове....
Да вопрос хороший!! ! В таких случаях надо нарушать правила!! ! Но с другой стороны к ним ходить перестанут!!!
Людмила Бзюк
Хороший ответ Дмитрия Тегая - может предёпредить, предотвратить преступление, не называя человека.
Но очень вряд ли человек, не раскаявшись, и собираясь совершать ещё преступления, пойдёт на исповедь. Вероятность такого практически нулевая.