Религия, вера
Если серийный убийца исповедуетца, священник будет хранить тайну??? Или сдаст его со всеми потрохами, как вы думаете???
Сань. . священники не дураки-всегда стучали и будут стучать. . на преступников.
сдаст конечно.. . или его привлекут за соучастие.. . с государством шутки плохи..
Нет, статья укрывательство, он не может его исповедовать, Для государства где религия в не государстве, данная отмазка не катируется типа, таина исповеди. Поп присядет, ибо осознано скрывает приступника и впоследствие его бездеиствия был нанесён вред, жизни и здоровью граждан..
Должен хранить но обязан вломить.
Не переживай, практически все исповеди пишутся ФСБ, но это не значит, что убийцу посадят. )))
позвонит 02:))) после беседы... для милиции нужны доказательства а не письма анонимки...
Согласно законодательству современной России, священник может хранить тайну исповеди, даже перед судом. Если серийный или любой убийца исповедовался, значит он не убьет более ни кого, иначе это не исповедь. Исповедь подразумевает покаяние и прекращение преступления. А если зашел просто поговорить но, каяться не собирается, то сдавать можно, ибо это не есть исповедь. Каждый поступит по обстоятельствам.
думаю не сдаст, но отпустит его грехи только если тот сам сдастся
конечно сдаст, если он сам не преступник...
Если человек кается он сам сдаться а так просто человек не придет
а как вы себе представляете момент "сдачи"??. Вот перед вами человек на исповеди, о котором батюшка знает лишь имя. Что по-вашему должен сделать священник - вынуть фотоаппарат и сфотографировать его, или заломить ему руки и надеть наручники, или достать мобильник и позвонить 02, или закричать на весь Храм : лови его. держи его? ? Факт сдачи может иметь место, мы в реальной, в нашей стране живем. Но это может быть в том случае. если исповедывался известный человек, которого легко задержать. И второе условие- батюшка должен быть стукач. Но мы ведь не о таких священниках говорим, а о тех, которые истинно рукоположены от Бога. Конечно же тайна исповеди будет соблюдена, батюшка приложит все силы, чтобы человек раскаявшийся стал на путь возврата к Богу. На таких людей батюшка налагает епитимью- наказание, например, он будет 5-10-15 лет бывать на службах в Храме, но не причащаться, я уже не говорю, что еще этому будет сопутствовать. Каждый раз это будет по-разному: и работа в социальных приютах, и восстановление монастырей-храмов и многое чего другое. Главное, чтобы человек сам себя осудил и принял бы наказание, как благо ко исцелению.
Конечно будет хранить.
в уставе РПЦ есть наверняка какие нибудь исключения
Я думаю, один священник поступит так, другой иначе.
Если в милицию он пойдет не как священник, а как гражданин, то почему бы и не сдать?
Тайна исповеди священна. Даже если это повлечет за собой репрессии от государства. И потом, если убийца пришел на исповедь, значит уже что-то в нем переломилось. Он же тоже прекрасно понимает, что существует шанс огласки, тем не менее сознательно пришел на исповедь. Я думаю, что без проснувшийся совести это сделать невозможно.
Если человек искренне раскаялся, он сам пойдет с повинной, а священник обязан сохранять тайну Исповеди.
Любой священник обязан хранить тайну исповеди. Её разглашение - тяжелейший грех, за который полагается запрещение в священнослужении.
Настенька Дерендяева
другой вопрос в том,что он может его просто не допустить до исповеди!
Я не верю в то что серийный убийца способен к покаянию
а кто такие священники? Взяточники и падшие люди. Кто заплатит больше - того и тапки
я бы сдал и это не разглогольствование о моральной этике помощь больному человеку
Если я правильно помню, то со времён Петра 1-го тайны исповеди не существует. Так что сдаст...
Конечно сдаст, он не имеет права даже перед Богом молчать.
Так что надо с повинной к властям идти....
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.