В обсуждении вопроса про греховность убийства в православии одним пользователем были сделаны следующие утверждения (цитирую) :
"Само убийство 0 не есть грех. "
"если человек убил не исходя из 6 смертных грехов он безгрешен. "
"если серийный киллер убивает не ради наживы (алчность) - то он не грешит"
Убийство в православии - не грех?
Религия, вера
Вы в курсе, что в православии серийные убийцы не являются грешниками? Рассуждения из комментариев внутри.
такое мог лишь сектант сказать, или провокатор ---кем вы и являетесь на РВ ( судя по вопросам )))
Alina Alymbekova
Сказал сектант,а провокатор я? С логикой вы так и не научились дружить - кто бы сомневался.
Мои маниакальные и дементивные подопечные, как оказывается, были невинно осуждены! :Р
Вообще убийство есть нарушение одной из десяти заповедей, самой популярной, кстати говоря, из них. Однако если не извращать - возможно подразумевалось что убийство, допустим, в целях самозащиты не грех. Убийство по неосторожности, полагаю, тоже как бы не грех. Почему оправдывают серийного киллера я, если честно, даже представить себе не могу, но вполне возможно у человека, которого вы процитировали были какие-то причины, которые он посчитал достаточно убедительными. Либо вы не так поняли или передали сами слова.
Alina Alymbekova
Назовите хоть одну убедительную причину, оправдывающую серийного убийцу.
Вообще то при определенных обстоятельствах убийство действительно не является грехом! Яркий пример тому св. Илия пророк. И многие другие святые. Но это настолько сложный вопрос, что думаю вам не стоит вообще по этому поводу париться.
Alina Alymbekova
При каких? И что это за пример пророка Илии - Вы пытаетесь оправдать казнь евреями всех неевреев?
Убийство-это страшный грех, один из основных. Просто все по обстоятельствам судится. Одно дело, когда ты убил, на войне, или защищая свою семью. А другое, когда просто убил, в том числе и аборт, там нет оправданий
поздравляю вас, меня уже цитируют, расту над собой, что тешить моё самолюбие.
однако, я не являюсь верующей, а так же атеисткой.
так что вряд ли мои слова можно цитировать как верующим, так и атеистам.
ни те и не другие могут не понять суть мною сказанного, а вернее поймут особо, исходя из их УБЕЖДЕНИЙ.
Alina Alymbekova
Растёте вниз. Я, кстати, и не говорил, что Вы являетесь верующей или атеисткой, читайте внимательнее.
дайте ссылки)))
Alina Alymbekova
В предыдущем моём вопросе про убийство на войне.