Религия, вера

Если на исповеди человек сознаётся в преступлении, должен ли священник сообщить об этом в милицию?

http://www.foma.ru/article/index.php?news=1435

о Таинстве сегодня отвечает священник Игорь ФОМИН, клирик Казанского собора на Красной площади в Москве.

Священник Игорь ФОМИН родился 25 февраля 1970 года, в 1995 году окончил Московскую духовную семинарию. Клирик храма Казанской иконы Божией Матери на Красной площади. Отец троих детей.

– Батюшка, на исповеди человек открывает священнику самые потаенные уголки своей души. Это ведь очень личное общение. И начать разговор о таинстве покаяния хотелось бы с довольно неприятного вопроса.

Люди, получившие образование в советское время, хорошо помнят сюжет романа Этель Войнич “Овод”. Там описана трагедия молодого человека, который на исповеди рассказал священнику о своем участии в революционном кружке. И священник его предал. В результате молодой человек разочаровался в религии, возненавидел Христа и, в конце концов, был расстрелян за участие в революционном движении.

Так вот вопрос: возможно ли такое сегодня у нас в Церкви? Вернее – бывают ли ситуации, когда священник, по каким-то очень важным причинам, имеет право нарушить тайну исповеди?

– Я считаю, священник не может рассказывать о том, что услышал на исповеди. Разглашение тайны исповеди – это автоматическая духовная смерть для самого себя. Если священник дерзнул разгласить тайну исповеди, – при любых обстоятельствах, даже при грозящей государству опасности, – то я считаю, что этот священник уже не достоин носить сан. Потому что тайна исповеди – это один из основополагающих пунктов присяги священника, которую он дает перед рукоположением. Канонически эта традиция не закреплена. В истории Церкви существовали критические периоды, когда возникали практики оглашения тайны исповеди, связанной с опасностью для всей Церкви в целом или для общества. Однако даже в этом случае всегда подчеркивалось, что оглашается то, что угрожает Церкви и обществу, но не указывается тот, кто сказал об этом на исповеди. При этом, по прошествии времени такие практики всегда отменялись и даже осуждались. По общему убеждению современного духовенства, так же как в понимании древней монашеской традиции, не может быть никакой причины, которая оправдывала бы несохранение тайны исповеди. Доверие к исповедующему священнику важнее, чем любые другие соображения.
Светлана Власова
Лучший ответ
Алексей Носатов Как же тяжело держать такое в себе. Нужно быть по-настоящему сильным, чтобы стать священнослужителем.
Не должен.
Но добровольное стукачество никто не отменял.

Статья о недонесении УК СССР - отменена.
Виктор Кацуро
тайна исповеди
...Священники как и вода бывают разные - жидкие, твёрдые и газообразные!
Серёга Швед
Священник не Бог, чтобы прощать грехи и преступления. Поэтому он должен дать совет явиться с повиной. Это я так думаю. Иначе и священник становится преступником ( скрывающим преступление).
Алексей Кашкаров очевидно священник дав совет, который не произвел на преступника никакого впечатления..он все одно становится преступником.. наверное есть какие то инструкции у рпц на такой случай..
Существует тайна исповеди. Это не для милиции (простите : полиции...)...
да. . понятно, что ситуация скользкая. . но получается знал о преступлении и что далее?. . А прийти такой чел вполне может. . даже просто после совершения преступления. . ну срыв у чела. . и какие действия священника???
Панд Енотович
Мне кажется, что исповедь - формальность, там перечисляется стандартный набор грехов. Правда, сам я ни разу такой хренью не занимался, я атеист.
По идее, если допустить, что поп верит и тот, кто к нему пришел - верит, то тогда поп должен убедить прихожанина отправиться в милицию и принять свою долю страданий, смягченную деятельным раскаянием и помощью органам МВД. То есть если человек действительно раскаялся - он должен признать свою вину перед обществом и добровольно ответить по законам общества. В противном случае, если он говорит о раскаянии только священнику - это не полноценное раскаяние, это раскаяние понарошку. Крест без гвоздей и не до смерти.
Но мне никогда не доводилось слышать ни о чем подобном ни самому, ни от коллег - чтобы после исповеди преступники помогали милиции по наставлению попа.
Радомир !!!
Dj Mixal Перечисление грехов - это не есть покаяние.
Покаяние - это перемена ума (когда человек действительно понял, что совершил нечто непотребное, гнусное, плохое - и сожалеет о том, что натворил; тогда он искренне кается на исповеди пред Богом в содеянном, просит, чтобы Господь помог ему больше не грешить... и даёт Богу обещание исправиться).
Сергей Чемоданов для человека неверующего ВЫ достаточно хорошо понимаете ,как на деле должна выглядеть работа отцов священных ))))
Да вряд ли какой - нибудь дебил начнёт каяться. Дебил тут ты скорее. Извини - но конченный. Вопрос дурацкий.
Роман Берёзин
Алексей Носатов Не собираюсь обращать больше внимание на Ваше мелочное тявканье.
Панд Енотович ну почему же дурацкий.. очень даже хороший вопрос.. человек совершивший преступление часто находится в очень шатком психологическом состоянии.. вполне может обратиться к духовнику..
Резеда Минхаерова а что дурацкого?и мне интересно,как поведёт себя священник:как гражданин,или как духовник.если преступление очень зверское?
Жизнь у священника непростая, это точно. Есть такое понятие, как тайна исповеди. Священник никому не расскажет. Если маньяк пришел на исповедь, то он видит свою болезнь, видит свою негодность и мерзость. Он пришел во врачебницу. Господь пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию, поэтому человек с извращенными наклонностями правильно сделал, что пришел на исповедь. Милиция ограничит свободу, но не вылечит недуг души. Исповедь - это и есть начало исцеления. Исповедь призывает человека неповторять грехов, а если после исповеди человек сознательно идет снова на грех, то он еще явно болен и грехи остаются на таковом, до момента полного оставления греха.
Марина Панова убийцы идут на исповедь не для "излечения", а для ритуального снятия с себя моральной ответственности, что за деньги и проделывает религиозный жрец.
по крайней мере в суд на показания его никто не может вызвать
Нет.
Евгений Иванов
и по этому тоже не может человек принимать покаяние человека, ибо грешен и слаб, зачем ему на себя чужие грехи принимать, ибо есть Тот Кто принял, и сам осуждая кающегося берет на себя роль судьи, а это уже на место Бога вставать.

Исповедовать грехи свои нужно только Богу и Бог видящий тайное - воздаст явно, Богу посредники не нужны, ибо един Посредник между Богом и человеком - Человек Иисус Христос.
Много чего не должны однако кто это соблюдает.
В Евангелии от Луки написано: «И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его» (Лука, 22:41-43).

Истинный верующий поступает как Иисус мир ему.
Священник не имеет права разглашать тайну исповеди. Только если сказанное угрожает всему человечеству или церкви в целом. Например: терроризм.
Куан Шаненов
Грех нужно не только исповедать, но и раскаяться в нем. Поэтому дебил, измывающийся над детьми, вряд ли получит отпущение грехов.
Islamik Vera
все зависит от человека, если ему хватит сил то он сдаст