Религия, вера
должны ли священники соблюдать заповеди, которые они проповедуют? Это пример соблюдения?
В Вербное воскресенье десятки верующих устроили драку в Храме гроба Господня в Иерусалиме. Конфликт произошел между христианами, принадлежащими к армянской и греческой церквям. Верующие выясняли, кто сколько времени должен проводить у могилы Христа, сообщает агентство AP.По словам очевидцев, армянский священник устроил стычку с греческим священником, решив, что тот должен уступить свое место у гроба Господня. Завязалась потасовка, в которой приняли участие находившиеся в храме верующие. По данным AFPгреческого священника вытолкали из храма. В драку вмешались израильские полицейские. Верующие набросились на них с вербовыми ветвями. В результате были задержаны двое армян. Чтобы добиться их освобождения, толпа направилась от храма к полицейскому участку, где прошла акция протеста. На Вербное воскресенье в Иерусалиме собрались десятки тысяч православных христиан со всего мира. Ссылки по теме - Police break up unholy brawl in revered Jerusalem church - AFP, 20.04.2008 - Armenians, Greeks scuffle at Jesus tomb - AP, 20.04.2008
Надо срочно кинуть в них камень! (Т. к. сами без греха)
Священник не Христос, а человек! Со своими привычками, характером, грехами.. . По этому в Церкви все стоят вокруг Алтаря и Христа, молясь о прощении грехов и спасении, не только миряне! Ну "взревновал" батюшка во время молитвы у Святыни, а как бы вы поступили стоя например в очереди за "Св. Водой" на праздник Крещения на морозе, если бы кто-то вас отталкивал от проруби говоря : ну хватит с тебя, дай и мне наконец!
Cool Time
в таком случае, было б хорошо просить прощения за это у Бога и у тех, кого обидел. а вообще, Бог призывает нас к смирению и терпению.
"какой мерою мерять будете, той мерою вам и воздастся.... "
армяне часто пытаются выяснить отношения у Гроба Господня, но Иоанн Дамаскин не даром называет их еретиками, тем более, что Благодатный Огонь Восходит только на свечи Православного Патриарха, а досужие домыслы о подделке легко опровергает тот, факт, что фокусы могли бы проделать и армяне, и католики, и протестанты - казалось бы? АН НЕТ!
конечно должны! но не всегда получается из-за человеческой слабости.. .
Тут наверно имеет место нарушение прежде правил, у них строго все расписано, кто и сколько и где.... один нарушил, а другой решил поправить ...люди эмоциональные....
"Итак всё, что они скажут вам, исполняйте и храните, по делам же их не поступайте: ибо говорят они и не делают. Связывают они ноши тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людей, сами же и пальцем своим не хотят двинуть их. Все же дела свои совершают с тем, чтобы видели их люди; расширяют хранилища {повязки на лбу и на руках со словами из Закона} свои и увеличивают кисти; любят же первое место на званых обедах и первые сиденья в синагогах и приветствия на площадях, и чтобы звали их люди: „равви! ' Вас же пусть не называют равви {учитель}, ибо один у вас Учитель, вы же все — братья. И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец — Небесный. " (Матфея 23:3-9)
Они объязаны соблюдать то, что проповедует!
Песня Цыганская
"То как же ты, уча другого, не учишь самого себя? Проповедуя «не кради» , крадёшь? Говоря «не прелюбодействуй» , прелюбодействуешь? Выражая отвращение к идолам, обкрадываешь храмы? Гордясь законом, бесчестишь Бога, преступая Закон? И «имя Бога хулится из-за вас среди других народов". (Римлянам 2:21-24).
Источники вашей информации одиозно ангажированы.
У этой стычки другая подоплека - греческий священник отказался по традиции выйти из храма, когда наступило время проводить там армянскую службу. Т. е. действие именно греческого служителя было провокацией, и реакция армянских священослужителей на нее является вполне адекватной. Ведь там действует право прецедента и если в этом году допустить присутствие греческого "надзирателя" во время своей службы, то на следующий год греки смогут уже настаивать на своем обязательном присутствии.
Сергей Киреев
Как сообщает сайт израильской газеты "Джерузалем пост", конфликт возник из-за спора, кто проведет больше времени у Гроба Господня. Храм разделен между множеством христианских конфессий, каждой из которых отведены свои часы для молитв.
По свидетельству очевидцев, армянский священник попытался оттянуть греческого от Гроба Господня, поскольку посчитал, что время его брата во Христе уже вышло. Вслед за этим началась драка, к которой примкнули сторонники обеих конфессий.
Двое армян были задержаны.
ужасно. на мой взгляд между христиан это вообще недопустимое поведение. если есть какие-то разногласия, то решать их таким способом вообще нельзя. при этом, церкви хоть и христианские, но традиции всё же отличаются. и это всё равно будет... так что священники в этом случае аж никак не были водимы Духом Святым и любовью к ближнему. Ещё говорят: со своим уставом в чужой монастырь не суйся. нужно уважать. и ещё, на мой взгляд, ссоры и драки среди христиан - это нонсенс. Церковь Христова призвана быть единой и целостной.