Религия, вера
Ув. Христиане, а соблюдаете ли вы 4-ю заповедь? Как то у меня её соблюдение в нашем обществе в голове не укладывается.
Хотя иудеи её соблюдают от и до, под страхом смерти, до смешного доходит, нельзя кнопки в лифте нажимать...
Суббота была дана евреям, если бы не было иудеев, не было бы кому ее соблюдать) )
а на счет лифтов: в израиле есть специальные лифты, которые открываются на каждом этаже невасимо от того, нажал кто-то кнопку или нет.
и это относится к заповеди не зажигать и не гасить огонь
Эля Руслякова
а Адам и Ева они тоже иудеями были?
"Небо и Земля пройдут, а из Закона ни одна йота не пройдет"
Человек не имел право менять 4 заповедь о субботе (на воскресение - день солнца) .
Суббота дана не евреям, а Адаму с Евой и их потомкам.
Армянская Апостольская Церковь до 7 века соблюдал Субботу, а не первый день недели (воскресение) как Рим.
Насчёт иудеев Вы ошибаетесь. Было время, когда в Древнем Израиле, человека упавшего в яму в субботу можно было вытаскивать только на следующий день, но это правило осталось только в ортодоксальном иудаизме, который не является основным.
В христианских странах суббота заменена на воскресенье.
И всё, что положено по ВЗ делать в СБ, делается в ВСК.
Например учёба, в воскресной школе.
Морской Бриз
Мир требует Ликвидации всех форм расовой дискриминации, в том числе и сионизма!
Звериную суть иудаизма и сионизма понимает большинство народов мира.
10 ноября 1975 г. на ХХХ сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята историческая резолюция № 3379, в которой СИОНИЗМ ВСЕМ МИРОМ ПРИЗНАН ОДНОЙ ИЗ ФОРМ РАСИЗМА. Это оценка всего мирового сообщества.
Сионистская мафия всё время стремилась эту резолюцию отменить с помощью своих холуёв. Но надо прекрасно понимать, что решения можно отменять, а факты отменять – невозможно. Принятие данной резолюции ООН – это фундаментальный исторический и юридический факт! А факт, он и есть факт. Он был, есть и будет. Его можно стремиться замолчать, скрыть, спрятать. Но его невозможно отменить или уничтожить!
Ссылка в вики: http://en.wikipedia.org/wiki/United_Nati...
Ссылка на документ сайта оон:
http://daccess-dds-ny.un.org/doc/RESOLUT...
Ссылка на документ сайта оон:
На то она и религия, чтобы быть смешной.
Под страхом смерти?? ?
А иудеи-то не в курсе :)))
Даже Иисус исцелил немощного в субботу! Иудеи просто довели эту заповедь до абсурда!... Соблюдайте элементарно: не производите уборку, не двигайте мебель, не готовьте еду.. . А по мелочам - это не грех!..
Православие чтит день субботний, но конечно не так фанатично как иудеи.
"СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СУББОТЫ".посещать церковь, читать писания, служить ближним, посещать больных можно в святой день и в наше время.
Господь Никогда не давал заповеди святить воскресенье. Суббота освящена Богом с о дней сотворения Земли и человека. В книге Бытие об этом написано. Это освящение одноразовый акт и никакому земному сказочнику это положение отменить невозможно. Заповедей Моисея также не существует. Есть БОЖЬИ заповеди которые Бог дал Моисею для передачи израильскому народу. Адам святил субботу, Иисус святил убботу, апостолы святили субботу, миллионы христиан не отреклись от неё и миллионы современных христиан продолжают святить на основании Библии. Всегда найдутся знатоки которые обьяснят вам, что угодно (что суббота изменена). Но словоБожье говорит однозначно-Бог благословил субботу, а не другой день.
Христиане должны соблюдать заповедь о субботе, наряду с заповедями другими из Десятисловия, ибо кто согрешит в одной заповеди - виновен во всем Законе. Я уже 15 лет, с тех пор как уверовала, соблюдаю субботу.
Бог не освободил человека от соблюдения Закона, если бы освободил, то можно и убивать и прелюбодействовать, и лгать и кумирам поклоняться ит. д.
Наоборот, принимая Христа и Святого Духа, мы становимся способными жить в послушании этому Закону, ибо Святой Дух живущий в нас производит в нас "хотения и действия по своему благоволению", по Своей воле, а Его воля - это Закон Его.
То что субботу на воскресенье поменяли, так это когда римский император Константин принял официально христианство, и ввел языческий день солнца "сандей", что язычникам было проще, тем более хотели отделится от ненавистных иудеев.
Конечно, иудаизм из субботы сотворил непонятно что, наложив массу своих правил и представлений на соблюдение этого дня, сделав этот день непосильной ношей, и даже Иисус придя, пытался эту "пыль веков" сдуть с Десятисловия, Его же обвиняли за нарушение, а Он открывал принцип субботы, который они не восприняли.
Человеку проще следовать инструкция, традициям человеческим, чем понять принцип субботы и дух ее.
Инна Добромелова
а другие 9 заповедей вы соблюдаете?
Мое мнение: Суббота для человека, а не человек для субботы. То есть, суббота должна быть посвящена служению Небесному Отцу и своим ближним, в том числе и своей семье. Мы не должны только работать в этот день
Суббота была важным днём в жизни израильтян. Во-первых, этот день должен был быть посвящённым чистому поклонению Богу, а не суете житейской. Во-вторых, они получили выходной день, которого у них не было в египетском рабстве. Сын Божий - Господин субботы. Суббота для человека, а не человек для субботы.
Евр. 4:9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
Для христиан остаётся принцип - субботство - поклонение Богу каждый день, а не только по выходным.
Смотря какая работа. Огород надо полить, надо, иначе растения засохнут, а перекапывать огород в воскресный день не надо. Рубашку, носки надо постирать, надо, не будешь ведь ходить в вонючей рубашке, а генеральную стирку в воскресенье устраивать нельзя. НУ и так далее.
Влад Иващенко
речь кстати о субботе, а не о воскресенье, о воскресенье в Законе сказано, что работать можно.
дык на то они и иудеи - чтоб народ собой смешить. А для христиан существуют Заповеди блаженства из Нагорной проповеди, которые в 100 раз важнее заповедей моисеевых.
вот так то.
Кубаныч Маматов
эт точно!!!!
Юрий Демко
Ну здрасте, всё бьют в грудь копытом что самые важные заповеди- Моисея 10 заповедей, а остальные заповеди "закона" не актуальны, (оно и понятно, на их основе христиане должны перебить большую часть населения) Сочкуют...
Андрей Шеплюк
Это Вы народ смешите.
Прежде чем вылазить в СМИ со своей антисемитской серостью, прочитайте хотя бы элементарное.
В христианстве это Нагорная проповедь, целиком построеная на Заповедях Моисея.
"Не отменить пришел я Закон, но восполнить".
10 заповедей Моисея обязятельны для христиан.
Суббота была дана не только для Израиля, но и для всего мира. Человек знал это в Едеме, и соблюдение субботы имеет такое же непреходящее значение, как соблюдение остальных заповедей Десятисловия. Христос сказал о законе, частью которого является четвертая заповедь: "Доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона". И до тех пор, пока существуют небо и земля, суббота будет знамением силы Творца. И когда Едемский сад вновь расцветет на земле, святой день Божьего покоя будет почитаться всеми живущими под солнцем. "Из субботы в субботу" жители славной новой земли будут "приходить.. . пред лице Мое на поклонение, говорит Господь" (Мф. 5:18; Ис. 66:23). И еще Господь говорит: "Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святой день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым ...то будешь иметь радость в Господе" (Ис. 58:13, 14). Всем, кто принимает субботу как знамение созидательной и спасающей силы Христа, она станет отрадою. Видя в ней Христа, они возрадуются в Нем. Суббота указывает на дела творения как на свидетельство Его могущественной силы искупления. И хотя суббота напоминает об утраченном Едеме, она также возвещает мир, обретаемый через Спасителя. И все в природе повторяет Его призыв: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28).
суббота у иудеев является аналогом православного воскресенья то есть нужно почитать не субботу а воскресение (его еще называют малой пасхой) когда господь дал заповеди воскресения как такового еще не было. а заповеди блаженства дополняют заповеди моисея