Религия, вера
А если на исповедь пришел человек, совершивший уголовное преступление, может ли священник "сдать" его полиции?
Я слышал историю, как одна женщина, совершившая много преступлений, но чудом избежавшая правосудия, однако много лет мучилась от вины и в конце концов, не выдержала морального прессинга и пришла в храм на исповедь.. Однако, священник побоялся прощать такие страшные грехи и посоветовал ей либо сдаться правосудию, либо повести оставшуюся жизнь в монастыре, может быть Бог простит ее... Как думаете, христиане, это правильно?
Может, но не сдаст, если этот человек не представляет опасность для других людей. Согласно действующему законодательству, священник не может и не должен свидетельствовать на суде, если о преступлении узнал на исповеди. Тайна исповеди сохраняется.
Эта его прямая обязанность, если он честный и законопослушный человек, так как знающий о преступлениях и тех, кто их совершил, но скрывающих это от правосудия, точно такой же преступник, как и тот, кто их совершал. Так гласит ИСТИНА!
Не правильно, он обязан был ей отпустить все грехи, и посоветовать ей, как дальше жить. Правильно было - жить в монастыре.
Очень многие женщины делают еще более страшные грехи - убивая своих детей от 1 до 20 и более человек, делая аборты, идут на исповедь, и священники их не посылают в тюрьму, а отпускают их грехи.. .
А какая разница в убийстве?
НИКАКОЙ - то человек родился и жил праведно, или грешно и его убили, то еще не родился, но был бы жив и здоров, он уже дышал, питался, шевелил ножками и его убили.. .
А какая разница в убийстве?
Священники и адвокаты не должны закладывать своих клиентов.
Конечно может, в СССР только так и делали
Таким образом она получила обличение и очистилась от грехов, через покаяние приходит прощение.
вы этот вопрос во времена святой инквизиции задайте))
Не может... Тайна исповеди...
Пустой вопрос. Ты что-то там краем уха слышал, а мы теперь гадай - может или не может.
за нарушение таинства исповеди священника лишают сана
Священник правильно не стал прощать ей грехи, он не имеет права на это. Грехи прощает только Господь. Он наш судья. И совет он тоже дал ей правильный, она сама должна принять решение. как ей поступить. Только вот насчёт монастыря он ошибается, лучше нести людям Свет и Истину, служа Богу среди народа и тем самым зарабатывая себе прощения за свои проступки.
Священник очканул, решил что это его менты пробивают на законопослушание.
..он убедить преступника дожен ...понести за свой грех наказание-то биш сдаться властям... тут и тайна исповеди не нарушается и мирской закон соблюдается.. .
а в приведённом случае священник пошёл по легкому пути... снял с себя ответственность и не выполнил своих прямых обязанностей-наставление чада божьего на путь истинный.. . то есть свою по сути работу...
И обсуждать нечего . Тайна исповеди - священна.
"Сдать" не может. А в приведенной истории священник поступил правильно. Смотря какие преступления. Мог бы и разрешить грех. А здесь, получается, наложил епитимью.
католический священник точно не "сдаст".
Не не может ибо предательство грех.