Религия, вера

Должен ли священник позвонить в полицию если к нему на исповедь придет маньяк убийца?

тут как бы и этические и религиозные и общественные нормы....
Семён Сбоев
Маньяк - это человек, одержимый нечистью. Если он он пришел на исповедь, значит чувствует отвращение к своему делу. Задача священника - развить покаяние и изгнать демона. Звонить после этого в полицию бессмысленно - посадят невинного человека.
Саша Панов
Лучший ответ
Существует тайна исповеди, исповедь слышат только священник и Бог
тайна исповеди священна
Наталья Борцова Значит он позволит маньяку убивать и дальше?
если маньяк говорит о намерении кого то завалить, то священник говорит ему что сообщит в органы.. вроде бы так
нет там никаких этических норм в религиях.
Некто
Не должен.
Маньяк не заслуживает наказания.
Наталья Борцова Маньяк заслуживает смерти
На его усмотрение.
Но если маньяк убьёт снова, и выяснится что священник знал и не донёс, то он пойдёт как соучастник.
Ирина Храмова
Нет.
Есть тайна исповеди.
Читайте "Отверженные" Гюго.
Тайна исповеди - самостоятельный вид охраняемых законом тайн, одна из гарантий свободы вероисповедания.
В соответствии с п. 7 ст. 3 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997г. и охраняется законом. Согласно УПК РФ (п. 4ч. 3ст. 56) священнослужитель не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.
Согласно церковному каноническому праву, священник не может нарушить тайну исповеди ни при каких условиях. Это строго запрещено 120-м правилом Номоканона при Большом Требнике: за открытие греха исповедовавшегося духовный отец запрещается на три года в служении, и каждый день должен класть сто поклонов
Решение здесь одно: священник, узнав на исповеди о совершенном преступлении, ни в коем случае не должен идти к властям и доносить им о том, что было совершено преступление, он должен воздействовать на кающегося человека для того, чтобы тот сам пошел к властям с повинной.