Тайна исповеди - самостоятельный вид охраняемых законом тайн, одна из гарантий свободы вероисповедания.
В соответствии с п. 7 ст. 3 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997г. и охраняется законом. Согласно УПК РФ (п. 4ч. 3ст. 56) священнослужитель не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.
Согласно церковному каноническому праву, священник не может нарушить тайну исповеди ни при каких условиях. Это строго запрещено 120-м правилом Номоканона при Большом Требнике: за открытие греха исповедовавшегося духовный отец запрещается на три года в служении, и каждый день должен класть сто поклонов
Решение здесь одно: священник, узнав на исповеди о совершенном преступлении, ни в коем случае не должен идти к властям и доносить им о том, что было совершено преступление, он должен воздействовать на кающегося человека для того, чтобы тот сам пошел к властям с повинной.
Религия, вера
Как быть священнику если к нему на исповедь пришел маньяк и сознался в убийстве? Бог накажет или закон?
Александр Сащенко
А если представить ситуацию по-другому, допустим священник думает что испытав наказание на земле, этот человек будет реабилитирован, частично, в глазах Бога? Из таких побуждений священник может сам решить земную судьбу человека, пришедшего на исповедь, думая что для него так будет лучше?
Маньяк быстрее, он передумает и убьёт свидетеля, был такой прецедент, два педераста сознались в своём грехе (педерастия это грех) , а затем убили священника.
в прошлом веке все католичискии попы были
информаторами спецслужб.. думаете чито то
изминилось?
Вот Глюк Везде ответил. К сожалению, так думают многие идиоты. Вместе с законом, которые приняли такие же идиоты.
Александр Сащенко
Я имел ввиду настоящих священников, преданых своей вере, ответ глюка очень уместный
Алексей Горшков
Пока идиоты законы пишут, такие умники как ты по мусорным бачкам шныряют.
Духом пламеней!
Бог не накажет, это уж точно. Прецедентов слишком много. Таких просто к стене нужно и на расстрел.
Только закон может наказать маньяка
Бог видит и знает всё, что делают люди не зависимо от того признаются они в своих грехах или нет. И хотя сегодня Бог ни кого не наказывает, но придёт время когда каждому человеку придётся дать отчёт Богу. И ещё Библия предупреждает в Галатам 6:5,7 : "Каждый понесёт свою ношу. Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт". Это значит что существует закономерность: поступая плохо, человек не сможет избежать последствий.
Жрецы ловко устроились. Жрец может и не на исповеди узнать что-то, но всегда может отказаться давать показания на основании своих церковных правил, подкреплённых светским законом. С какой стати закон считает жреца более совестливым гражданином, чем простого обывателя? То есть, жрецу будет вера, а того, кто откажется свидетельствовать, всегда могут привлечь к уголовной ответственности, если узнают о его недонесении.
Пусть бы церковники приняли свой внутренний документ, в котором предписывали бы своим исповедникам предупреждать исповедующегося ничего не сообщать о преступных, с точки зрения закона, деяниях исповедующегося. Тогда бы грешник и не разбалтывал бы ничего и претензий к жрецам не было бы. Зачем им знать такие подробности и ничего кроме отпущения грехов не делать? Грешник кается - значит, грех свой признаёт. Сам для себя. Ну так и пусть молится и просит прощения у самого бога, а не у жрецов. А отпуская убийце его грехи и не призывая грешника пойти с повинной, жрецы становятся соучастниками преступления. Не больше и не меньше. Вот, чтобы защитить самих себя от такого, возможного, обвинения, пусть бы жрецы и не интересовались бы деятельностью преступников.