Религия, вера

Если прихожанин на исповеди признается в убийстве, священник сдаст его правоохранительным органам?

Тайна исповеди - самостоятельный вид охраняемых законом тайн, одна из гарантий свободы вероисповедания.

В соответствии с п. 7 ст. 3 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997г. и охраняется законом. Согласно УПК РФ (п. 4ч. 3ст. 56) священнослужитель не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.

Согласно церковному каноническому праву, священник не может нарушить тайну исповеди ни при каких условиях. Это строго запрещено 120-м правилом Номоканона при Большом Требнике: за открытие греха исповедовавшегося духовный отец запрещается на три года в служении, и каждый день должен класть сто поклонов.

Хотя это уже скорее вопрос совести и чести.
Фаина
Лучший ответ
Ирина Муфтиева Ваш ответ лучший, поздравляю. =)
Не должен.
Согласно церковному каноническому праву,
священник не может нарушить тайну
исповеди ни при каких условиях.
Инна Югова (Hock)
так они там все с согласия власть имущих..., то есть сатаны...
100% сдаст. На Кипр поедет от органов.. . )))
Алексей Шекоян
нет
Паша Пичугин
О готовящемся преступлении имеет право сообщить, не называя лиц.
Ж:
Жан :))
При СССре сдавали, как сейчас не знаю, если умный поп -то просто порекомендует самому сдаться.
если хорошо заплатит попу, то не сдаст его поп, а если мало заплатит, то велика вероятность попасть в милицию....
Асхат Бекбаев
Обязан из соображений.
Нет конечно.
Нина Новикова
А какой ему смысл наживать себе врага? Прихожанин освободится по амнистии и грохнет его.
Тупой вопрос.. . конечно нет. Это священная тайна. Даже я со своим нигилистским подходом ко всему чту подобные вещи.
не успеет....)))
возможно. если он сотрудничает с органами
Madraf Madraf
аж бегом, вне всяких сомнений. Игорек, почему такой наив ?
Юлия Володина
Евгений Коляда Что за личный опыт?
Скорее да, чем нет ))