Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания
...
7. Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.
а также:
УПК РФ, Статья 56. Свидетель
...
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
...
4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
Религия, вера
Если священнику на исповеди признались в убийстве, а он не сообщил в полицию, будет ли он отвечать по 190 УК РФ?
обязательно будет...
по закону яровой- должен и обязан. иначе турма ему будет
Вроде нет. Насколько я припоминаю в законах закреплена тайна исповеди. Священников даже в качестве свидетелей привлекать нельзя.
Ага, есть по этому поводу ФЗ, закреплено это в УПК и ГПК. Плохо, но священнику в таких ситуациях фактически закон не писан. Ужасно несправедливо, как и любого рода неприкосновенность от закона.
Еще Петр первый принял указ о необходимости сообщать об узнанных на исповеде преступлениях, даже предусмотрено было наказание для священников, которые не доносили
Вы примитивно знаете законы
а вы проверьте, и потом расскажите о своих впечатлениях. Жду с нетерпением вашего рассказа)
Selena (Feat. Gomez)
Заманчивое предложение, но нет.
церковь от государства отделена, нет
Роза Загреева
где сказано., что отделена? долго искал. ничего не смог найти
Они каждый раз сообщают.
Нет,.. Еще Петр Третий (внук Петра Первого) издал указ, освобождающий церковнослужителей от доносов...
По-моему, хороший священник должен будет сказать этому преступнику пойти в полицию и чистосердечно признаться. А потом понести заслуженное наказание.. А иначе прощение греха священником не будет иметь силы..
Нет. В законе оговорено, что священник не обязан раскрывать тайну исповеди в суде. Это, кажется, оговорено в УПК РФ касаемо того, кто может быть привлечен в качестве свидетеля.
А мне интересно, если это будет серийный убийца или маньяк, который угрожает безопасности людей, что же совесть подскажет в таком случае хранителям тайн?
Тайна исповеди не должна нарушаться.
да поймите вы, от того, что вы свои грехи расскажете священнику, они не исчезнут. а священник будет знать.
Selena (Feat. Gomez)
Я в грехи не верю, меня просто интересуют некоторые тонкости нашего УК)