Религия, вера

Какова роль священника в исповеди и есть ли непрощаемые грехи?

Скажите пожалуйста, что зависит в отпущении грехов от священника, а что от бога и кающегося? Просто если исходить из слов Библии "Что вы разрешите и свяжете, то будет разрешено и связано на небесах", то получается, что священник данной ему властью может отпустить грехи даже нераскаявшемуся злодею (вспомним те же индульгенции средних веков, дающие отпущение на год вперед), а если главный критерий все-таки покаяние и немерение впредь не грешить, то получается, что не нужна ни исповедь, ни священник, а достаточно обращения кающегося к богу.
То же со смертными грехами - сперва их выделяют в особую группу, после же говорится, что нет такого проступка, который бы не простил господь. Буду очень признательна за разъяснение.
Открыть грех, прежде всего необходимо перед Богом, только Он может простить, и прощает если человек раскаивается, духовный человек может помочь увидеть его грех, осознать его, раскаяться и восстановиться после.
Вадим Головлев
Лучший ответ
никакой, грех - это беспричинное нанесение вреда, их прощают никакие, отрабатывать надо
Вадим Беликов
Если Священник, Бога попросит- Бог простит. Если Священник.
Дана Бакиева
Христианин будучи священством святым ходит перед Богом и служит Ему в чистоте и святости, а малейшее согрешение исповедует Богу, чтобы его служение было плодотворным.
Грешник обращается к Богу от мертвых дел (безбожной жизни) обычно перед всей общиной или перед благовестником, или при личной беседе и чтении Святого писания, правил нет, важно что ПОКАЯНИЕ от веры в слово Божье и по действию Духа Святого.
Непрощаемых грехов нет.
Есть грех неверия из за которого невозможно покаяние, это погибельно.
священник может быть только свидетелем. В православии же его роль раздута до немоверного размера.
Непрощаемых грехов нет.
каяться нужно Богу.
Мо 04001532
Денис Собольков Библию читай!!
41. Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Св. Евангелие от Иоанна 9:41)
Лида Панова От Иоанна святое благовествование
Глава 20.
22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Есть и не прощаемые.
чтотто скрывает твой ник человек .
Священник лишь свидетель твоей Исповеди. А прощаемые и непрощаемые.... Это как каятся будешь! Первым в рай вошёл разбойник (вот уж убивец то) А Исповедуешься ты не священнику, а Господу.
Роль священника - свидетель, о чем можно убедиться в его предварительной молитве перед исповедью он сам произносит .
по поводу
"Что вы разрешите и свяжете, то будет разрешено и связано на небесах"
Таинство установлено таким образом что без покаяния оно не действительно даже при соблюдении внешней стороны поцедур...
Люда Ерастова
священник - это любой Христианин.. а Христианин исповедуется перед Богом.. ему не нужны люди в качестве посредников между Богом и человеком, ибо написано: един Посредник между Богом и человеком - Иисус Христос.

Кстати.. межу словом исповедать и рассказать (проповедать) есть большая разница..
Исповедать - это не только рассказать Богу, но и показать, что ты отказался от греха своими делами, а не проповедовать свои грехи батюшкам и получать облегчение как на приёме у психолога, когда выговоришься.. это две огромные разницы.. исповеданый грех, и прощённый - это который ты больше не делаешь.. и батюшки здесь вообще ни при чём.
Niyaz Iskakov
Глава 20.
Священник в таинсте покаяния является представителем Церкви, которой даровано право прощать грехи людей. Непрощаемых грехов нет, но помимо прощения, священик по итогам исповеди и таинства покаяния допускает человека к причастию, то есть к воссоединению с Церковью и Богом. Это право, а не обязанность. Церковь хранит границы, чтобы губительная греховность отдельных людей не разрушала хрупкую благодать церковной общины.
Роль священника - развести дурачков на бабло. Чем больше "грехов" - тем больше заноси ему
Михаил Демчук
Хм, исповедь - это как бы раскаяние в прошлых грехах, которые жил себе человек и накапливал, даже если он и в дальнейшем так не собирается жить, то прошлый груз лежит на плечах.
Никакой священик не имеет права прощать грехи!
Грехи прощает только Бог
Дина Носенко
Смертные грехи это католическое изобретение, но не совсем и безосновательное, кто-то решил выделить самые опасные, но это не значит не прощаемые.
Грех прощает лишь Бог, а властью прощать грехи он никого из людей не наделял
Глава 20.
Если тело в сознании не осознаёт собственных ошибок, то нет греха. Пугать и осуждать грех. Все остальные так называемые грехи, следствие как таковой нашей жизни. Ситуацию никто не отменял, ну и судьбу тоже. А вот осуждать и пугать каждый может это в себе осознать и не совершать таких ошибок.
Людочка Рогова
Хула на Духа Святого не простится ни в этом веке, ни в следующем.

Вот, чадо, Христос здесь невидимо стоит, принимая исповедь твою; не стыдись и не бойся, и ничего не скрой от меня, но, не уклоняясь, открой всё, что соделал ты, – и получишь прощение от Господа нашего Иисуса Христа. Вот и икона Его перед нами, я же только свидетель, чтобы засвидетельствовать перед Ним всё, что ты скажешь мне; если же что скроешь от меня, то впадёшь в двойной грех. Итак, будь внимателен, – ибо ты пришёл в лечебницу – чтобы не уйти тебе не исцелённым.
V П
храм Бога - это наше тело (дам цитаты если вы не читали Библию)
в храме нашего теле никакого другого священника быть не может, кроме нас самих! надеюсь это понятно?

непрощаемый грех только один - отречение очевидной истины, если проще то если вы точно знаете что есть грех и почему, и сознательно посылаете Бога подальше и совершаете этот грех - то это есть отречение
Кнопка Reslaer
Между грехом и благодатью никто не сможет определить границу! Где хорошо сделал - другому плохо. Где плохо сделал - другому хорошо?!!
И все же есть «грех, который ведет к смерти». Это грех против святого духа — намеренный, совершаемый с упорством грех, за который нет прощения.
"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников." (Евреям 10:26,27)
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;"
(Матфея 12:31)
Павел Буянов
Если искренно раскаеваетесь, то нет греха, который Бог не может простить. Но с условием, что вы больше так не поступаете. При этом посредником между вами и Богом выступает только Иисус Христос, других посредников Бог не ставил. 1Тимофею 2:4,5.
сын человека может прошать грехи.
Lexa Ivanov