Религия, вера

Герой России лётчик Роман Филиппов чтобы не сдаться боевикам подорвал себя гранатой. Является ли это непрощаемым грехом?

Завтра 8 февраля в Воронеже состоятся похороны после гражданской панихиды по погибшему в Сирии лётчику. Как учит Церковь, грех самоубийства является непрощаемым.
Нет, грехом это не является. В этом случае человек совершает самоубийство ради спасения других, он до конца выполнил свой долг, а подорвав себя может прихватить еще несколько врагов.
Так же грехом не является самоубийство совершенное под воздействием психического заболевания, человек просто не состоянии контролировать себя, фактически не он убивает себя, а его убивает болезнь.
Lanochka Kusymova
Лучший ответ
Александр Пинясов Хотелось бы на это надеяться. Хорошо если бы эту ситуацию прояснил патриарх или кто-то из священников.
Оставьте это Богу.
Воины-не простые смертные.
Подобные вопросы свидетельствуют о твоем слабоумии .Гибель красивого и смелого парня это трагедия и только дебилы могут стебаться над этим
ОК
Олег Куценко
Александр Пинясов Судя по вашему ответу, в какой хамской форме и полному непониманию моего вопроса, мне стало ясно почему церковь не рукополагает женщин в сан. Поэтому я вам даже за это благодарен. Но напоследок если по сути нечего сказать, эфир не засоряйте.
с христианской точки зрения - несомненно да
самоубийство - грех непрощаемый
но когда требуют обстоятельства
то позиция церкви становится
настолько гибка что глиста
на сковородке от зависти
немедля сдохнет
что и наблюдаем это мы теперь
Роман Жуков
Александр Орехов разница огромна самойбийство от уныния депрессии что явлется грехом самоубийство от пресыщенности жизнью поетри смысла а самоубийство на войне или за веру совершенно другое
Смерть при исполнении воинского долга, даже самоубийство не является грехом.
Марат Саттаров Что за чушь Вы несете? Вы жалуитесь, какой перевод Библии правильный. Вы говорите, что переводы коверкуют. Вы сегодня кричите «Осанна!», а завтра будете кричать «Распни Его!»
Какая разница? Раз он убийца, его ждет геенна огненная. По крайней мере
Николай Яценко
Олег Куценко Ну ты и дура!!!
Валера Халиков вам лечиться надо
Следующий уровень, ПОСЛЕ СМЕРТИ, это не рай или ад, и не другая религиозная туфта, а ИСТОРИЯ (бестелесный мир). А чтобы туда перейти, надо ВПИСАТЬ СВОЁ ИМЯ В ИСТОРИЮ. Надо остаться в памяти людей, потому что ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ, это ЭНЕРГИЯ, которая и перенесёт на следующий уровень и будет там помогать. Герой России Роман Филипов, как раз, и перешёл на следующий уровень - ИСТОРИЮ. Скоро ему памятник поставят и назовут его именем улицу. Как поставили памятники Александру Прохоренко (наводчик из Пальмиы) и Могоммеду Нурбагандову (полицейский из Дагестана. Героям России погибшим в борьбе со злобными сектантами.
Я беру его грех на себя. Если есть такой грех.
Он погиб геройски.
Natalia Maltseva
Мужик. Погиб в бою, не сдался врагу.
A.
Aigul ...
Это он для православно церкви непрощаемый. А по писанию не прощается тьлько хула на Духа (Мф. 12, 31)
Yana Zhvakina
это является подвигом вспоминаем про нет большей любви если кто положит жизнь за други своя
Данияр Кабашев
Марат Саттаров что за чушь? За кого он в данном случае положил «жизнь своя»? Он лишь не хотел в плен попастьч
Александр Пинясов По мне это больше относится к подвигу Матросова, Талалихина и комбата Солнце.
Бог рассудит а нам не дано. Мы подумать можем, кто как. Я вот считаю - всё это самопожертвование. База данных в голове лётчика, имеет отношение к безопасности своих собратьев. Удержит он в пытках эти данные или нет? Решение верное.
Петр Первый
Нет, не будет это грехом. Больший грех то, что он воевал в Сирии и убивал Божиих чад. Это смертный грех.
Александр Пинясов Убивал тех, чтобы спасти других
Значит, боялся чего-то.
Церковь учит совершенно по другому!

В данном случае это не самоубийство, а подвиг на поле брани!
Оксана Воуба Летчик не хотел в плен. Не хотел мук от пыток. Поэтому предпочел убить себя. Церковь это понимает...
Раковый больной тоже не хочет мук. Но ему нельзя себя убивать? Церковь против?
надеюсь что является. я ведь всегда очень радуюсь когда подыхают русские.
Олег Куценко Только последняя мразь может радоваться смерти других
нет
S*** S
Это наш Че гевара