Религия, вера

Непрощаемый грех - хула на духа святого. Как это понимать? Некоторые трактуют это как добровольный отказ от поиска Исти

Ны. Это не прощается.

"Совершенный цветок-это большая редкость. Можно всю жизнь потратить на поиски такого цветка, и эта жизнь не будет напрасной..."

Есть ли параллель между этими двумя цитатами?
Zarina Zahirova
Дух не может обидеться на тело.
Улмекен Рахимова
Лучший ответ
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Остальные значит подлежат хулениям?
Что то древние писатели перегнули...
Zarina Zahirova остальные грехи прощаются
Дух святой это выдумка еврейских сказочников. Так что чиль
Наталья М
Гбуз Мо Городская Больница Поселка Богородское Ничего не выдумка! Не выдумка! Не выдумка!
Так.... маленькое изобретение ..
Хулить Божий дух значит не верить Богу, не верить в его Всемогущество. А Бог говорит : "Кто не со мной, тот против меня." (Матфея 12:30).
Параллель есть. Но к чему она когда в Библии есть уже и про жемчужину ради которой купец продал все имение, и про клад в земле.

Хула на духа это отвержение посреднического служения Иисуса Христа. Кто отвергает Иисуса как личного спасителя, тот естественно лишается и прощения.
Нет прощения тому, кто осознанно восстает против Бога, против явного проявления Божьей силы. С помощью святого духа Бог совершает все дела. Так например Иисус с помощью святого духа исцелял все болезни и воскрешал умерших, это было явным проявлением силы Бога и людям котооые видели эти чудеса творимые Иисусам и отвергшие Бога, таким людям нет прощения. Так же Сатана видел силу Бога, он как ангел на небе видел силу Бога и действие его святого духа и восстал против Творца, ему также нет прощения. Демоны, бывшие ангелы так же видели явное проявление силы святого духа и все равно восстали против Творца, им тоже нет прощения. Адам и Ева жили в эдемском саду и непосредственно общались с Богом, они так же осознанно восстали против Отца, им также нет прощения. В общем нет прощения именно тем, кто имел возможность видеть явное проявление силы Бога, его славы и могущества и между тем несмотря на это осознанно отвергли Бога. Все кто живет сейчас на земле не имели возможность видеть явного проявление могущества Бога соответственно у всех есть возможность приблизится к Богу и получить его прощение.

Иезекииль 33:11 ⁠Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?

Но скоро Бог проявит явно свою силу и каждому придется определить свое к Богу отношение.

Исаия 13:9–14 Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с неё грешников её.
 Звёзды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своём, и луна не сияет светом своим.
 Я накажу мир за зло, и нечестивых — за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей; ⁠сделаю то, что люди будут дороже чистого золота, и мужи — дороже золота Офирского.
 Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его.
 Тогда каждый, как преследуемая серна и как покинутые овцы, обратится к народу своему, и каждый побежит в свою землю.
Оскорбить Духа-хула на Него-означает оттолкнуть Духа и человек не имеет спасения, так как под руководством духа человек проходит спасение. Оттолкнувший Духа хулой обречен на вечное проклятие, так как Дух не может заниматься спасением похулившего Духа Святого.
О сколь много всего можно подогнать под это!
А я считаю, что мочиться мимо унитаза и бросать мусор везде - непростительно!
Keti Keti.
Хула на Святой дух Бога :это не простительный грех, но сначало нужно узнать, что такое Святой дух -Святой дух Бога это его действующая сила этой силой Бог все творил, Когда Сын Бога Иисус творил чудеса он пользовался этой силой наделил этой силой его Отец Бог. Но фарисеи, и учителя божьего закона, книжники говорили что Иисус делает чудеса с помощью Дьявола, таким образом грешили против Святого Духа, поэтому такой грех считается не простительным,
Elmira Kalkuzova
Zarina Zahirova У меня сосед - участник Олимпийских игр в Торонто, боксер. Мы выросли в одном дворе.
Помню как в юности он спешил на тренировку, а наша дворовая шпана смеялась над ним, говорили ему - не занимайся фигней. Все равно ты ничего не добьешься.. А он добился. Сейчас тренером по боксу работает.
А шпана в основном скололась, спилась..

Не находите тут схожесть?
Zarina Zahirova Не в Торонто, а в Атланте вроде.. перепутала
Это то с чем столкнулась я и то страшнее чего я в даже не в жизни в душе - не видела
Это когда отодвигаешь в миг пропадающую совесть она потом
Это когда ты даже в сердце забываешь что это