Религия, вера

В чем заключается непростительный грех хула на Духа Святого? В каком поступке? Объясните пожалуйста простыми словами

ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Владимир Аландарев
Лучший ответ
это целый комплекс действий и речей которые осуществляют официальные мировые религии во время отправления своих чёрномагических ритуалов в храмах и проповедях.
Янина Иванова
В хулящих мыслях.
отрицание очевидной истины
Исаия 1, подробнее Ин. 9:41.
Паша Тен
Препятствие намерениям Бога, и распостранению Истины и благой вести по Земле.

Потому что в отличие от словесных оскорблений и потрясанием кулачком в сторону неба, препятствование проповедникам может погубить чью-то жизнь.

Если проповедник мог кому-то рассказать о Боге, и тот человек мог спастись, но вы запретили проповедовать, и человек не спасся и умер, то это убийство.
Поэтому такое наказание.
Игорь Кутьков
Понимаю это так. 1. Дерзкое наглое упование на милосердие Божье! типа: "Бог меня всё равно простит, у Него работа такая- прощать. А у меня работа - грешить. Если я не буду грешить, то как Он милосердие Своё проявит? ". 2. Это отчаяние в милосердии Божьем, хула на Духа Святого. Типа: " Я уже столько нагрешил, что меня Бог уже никогда не простит! " Человек не понимает, что на самом деле он показывает гордыню. А в гордыне отрицает всемогущество Бога.
Anton Kazakov
Ложь
Оксана Прядко
... хула не более чем ложное обвинение или приписывание тех качеств которыми объект хулы не обладает )))... по видимости все христиане прощены не будут ибо каждая конфессия выворачивает понятие Духа как ей вздумаеца без малейшего осмысления сути этого явления в рациональном (т. е. без каких-либо примесей и искажений) ключе )))...
Отвержение истины
Ekaterina
простыми словами словами Х с нами, П с ними...