Религия, вера

Что такое грех хулы на Духа Святого, который, по Евангелию, никогда не простится человеку?

Диана Булавина
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО

Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.

И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведёт к вере, раскаянию, Истине.

Раз отвергли, два отвергли, три ОТВЕРГЛИ и может, Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадёжны - не можете верить, покаяться и быть прощённым. Вот в каком смысле не простится никогда.
Данил Хорольский
Лучший ответ
Это то что делают иеговисты, называя Его "безликой силой".
Яна Литовкина
Виталик Ардаширов Ну что же я жду ....
Дух Святой это Любовь, те, кто идут против Любви, кто насмехается над Ней - тот и совершает этот грех.
Доброго дня! Мира и любви!
Это как то что выбрала душа для себя, так что выбор определяет её отношения и пребывание в обусловленности... это нормально ну как пустить козла в огород? :)
Оля Данилова
Да хул его знает ,этого хулидуха
Gulmira88_00
а что это за хрень такая - "дух святой"?
покажите!
Хула на Духа Святого - это отвержение человеком очевидного действия Божественной благодати.
Aleksandr Shatalov
Святой дух не имеет воли и подчиняется Отцу нашему, а тот, то не имеет воли - не может отвечать за свои поступки
Ma
Marina
Святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю. Нет такого места, куда не может проникнуть дух Бога, действующий на благо или против тех, на кого Бог обращает внимание. Этот дух свят, потому что исходит от Бога, а не от земного источника, и, как «дух святости», он отделен от всего порочного. Божий дух может быть послан, чтобы воздействовать на что-либо, хотя при этом отсутствует физический контакт. "Пс.103:30" Пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли."
Хула на святой дух сегодня видна в том, что эту силу втиснули в рамки какой то непонятной троицы. И в Библии много раз говориься что Бог ЕДИН, Иисус его сын ОТДЕЛЬНО от Бога и с ними больше НИКОГО нет, люди тупо верят в троицу, тем самым хулят безграничный святой дух Бога. Им не будет прощения.
Хулить святой дух, то есть сознательно противодействовать намерению Бога, считается непростительным грехом "Но тот, кто оскорбляет святой дух, никогда не будет прощён. Вина за этот грех будет на нём вечно" (Марка 3:29). Все дела Бога чисты и святы, поэтому его действующая сила и называется святым духом, или духом святости.
Данил Хорольский поэтому его действующая сила и называется святым духом, ?)

И эта "сила" (Дух Святой) имеет силу?)

Как это возможно, силою силы?)

Что значит согрешить против святого духа?

Совершить грех против святого духа Иеговы, то есть грех, который не простится, возможно (Матфея 12:31). Совершили ли мы непростительный грех или нет, решает Бог, и только он может отнять от нас свой дух (Псалом 50:13). Если мы глубоко опечалены тем, что согрешили, то, скорее всего, мы проявляем искреннее раскаяние и не совершали греха против духа.
Аля Валеева
никто не знает, чтобы можно было манипулировать невеждами