Двоеверие - 2 веры: Язычество и Христианство.
Двоеверие было массовым явлением на Руси в период перехода от Язычества к Христианству.
У славянских народов долго сохранялись обряды веры в языческих богов – Ярилу, Дажьбога, Перуна, Велеса и одновременно укоренялись православные таинства и религиозные праздники. Так, образ Матери – Сырой Земли сливался с образом Богородицы.
Двоеверие – это двоемыслие, нетвердость ни в одной из вер, это шаткая, нерешительная мысль. Явление это наблюдается до сих пор. Такие праздники, как Масленица, Ивана Купала, выросшие на языческой основе, стали традиционными для русской культуры, развивающейся последнюю тысячу лет на христианской основе. Ныне это довольно распространенное явление, но возникшее уже на почве многознания и потери единой веры. Люди верят и в христианские догматы, и в эзотерические учения. У многих людей сохранился атеизм по отношению к одним вещам и явлениям, и одновременно появилось христианское понимание других.
Двоеверие – это своего рода двоебожие, как бытовая черта духовной жизни не только русского народа, но и других тоже.
Религия, вера
Объясните пожалуйста простыми словами, что такое двоеверие?
Вера в разные религии.
Это православие, язычество и христианство в одном флаконе
Двоеве́рие — как правило, религиозное и культурное явление, заключающееся в параллельном сосуществовании традиционного христианства и элементов дохристианских языческих верований
а с другой стороны самиже попы говорят что неважно какому богу молиться он то един, то триедин.... не важно в каком храме молиться будь то мечеть или церковь, но слова их расходятся с делами, не очень то они обрадуются если вы в мечеть ходить начнете, я думаю не стоит вообще перед ними отчитыватся, делайте так как считаете нужным, попам незачем лезть в вашу жизнь.
Двоякось мышления, сознание от отрицания... ) Отрицая истину, легко находишь другую ! .)
Могу без слов:

Богу и мамоне но такого не бывает
шизофрения на религиозной почве
Читая комментарии, наблюдаю блуждание людей в смысловых определениях. Многотысячелетняя культура наших предков по определению не может и не могла называться "языческой" Сами себя славяне - русины, не называли язычниками, это они называли иностранцев-иноверцев языцами (язычниками), поскольку не понимали их языка. Определять погаными язычниками Славян-Русов, стали позже, те же самые иностранцы не понимая смысла этого слова..
Двоеверие подразумевает дохристианскую культуру богопочитания "Православной Веды" с пришедшей на Русь с Византии, иудейской христианской религии.
Лично слушал речь старовера, который рассуждал о Перуне, перед дождём и в тоже самое время поминал Христа, но не как Бога, а как Богом избранного сына человеческого, проповедующего среди людей слово Божие (христианское).
Двоеверие сегодня - это истинная, рабочая и живая связь со старой дохристианской верой. Сейчас любая т. н. "бабулька", колдун, ведьма или ведун используют в своей практике и христианские молитвы и языческие заговоры. Удачи Вам и неболеть)!