Религия, вера
Объясните пожалуйста своими словами учение о Троице?
Мне один священник ответил, что это- великая непостижимая таина в христианстве))).

жидкость, пар, лёд=вода
Бог-Отец, Бог-Сын, Святой Дух=Бог
Хотя зачем придумывать что-то своё, если всё уже написано.
Бог-Отец, Бог-Сын, Святой Дух=Бог
Водород отец, гелий сын, плазма святы дух.
Бог един по Своей природе.
Непознаваемая Божественная природа содержит в себе Три Личности.
Образ бытия Св. Троицы можно представить видя к примеру пламя, оно едино в нем заключено три.
От Бога Отца всегда рождается Сын - подобно как от Пламени всегда рождается свет, и от Отца всегда исходит Святой Дух как от пламени всегда исходит тепло.
Пламя всегда рождает свет и всегда источает тепло. Не было времени когда Отец не имел Сына или Духа.
Отец, Сын, Святой Дух, Троица Единосущьная и Нераздельная.
Архитектор, строитель, здание.
Это учение не из Библии и позорит Нашего Творца!
многобожие замаскированное монотеизмом с целью не палить контору хрестиано-языческого культа=)
Господь в Евангелии от Матфея 28:19 говорит: «Крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» . Здесь Господь ясно говорит о трех Лицах: Отце, Сыне и Духе. Но когда Он говорит здесь от имени Отца, Сына и Духа, «имя» в тексте-оригинале стоит в единственном числе. Это значит, что, хотя Отец, Сын и Дух — трое, имя при этом одно. Это действительно таинственно — одно имя для трех Лиц. Именно это, конечно, и подразумевается в выражении «три-в-одном» или «три-единый» .
В отношении «имени Отца и Сына и Святого Духа» , как сказал здесь Господь, мы можем спросить: «Это имя — «Отец» , «Сын» , или «Святой Дух»? » Ответить трудно. Все, что мы можем сказать, — это то, что имя Отца, Сына и Святого Духа — «Отец, Сын и Святой Дух» . Это имя включает всех троих — Отца, Сына и Святого Духа — и говорит нам, что Бог — это три-в-одном. Хотя Бог — только один, в то же время существует этот вопрос о трех Лицах — Отце, Сыне и Духе.
Этот вопрос, об Отце, Сыне и Духе, большей частью раскрыт в Евангелии от Иоанна. Оно показывает нам следующее:
1. Отец — это источник (13:3), Бог, которого никогда не видел ни один человек (1:18; 5:37). Все, что Он имеет, находится в Сыне (16:15), Он выражен в Сыне (14:7-11), и Он творит Свои дела в Сыне (14:10). Он — Тот, кто сокрыт внутри, а Сын — это Тот, кто явлен вовне; но при этом Тот, кто явлен вовне, — это Тот, кто сокрыт внутри; эти двое просто одно! (10:30) О, как это таинственно!
2. Сын — это выражение (1:18). Он — Бог, сущест¬вовавший изначально, и Он был у Бога (1:1-2), Он равен Богу (5:18, 23), един с Отцом (10:30), исшел от Бога (13:3; 7:29), чтобы выражать Отца (14:8-9) и жить Отцом (6:57), и наконец во плоти (1:14), как Агнец Божий (1:29), Он был распят и умер, пролив Свою кровь ради искупления (19:34). После смерти и воскресения Он стал Духом, которого Он вдохнул в учеников (20:22). Он стал их жизнью (10:10), а также Он стал хлебом жизни для их питания и наслаждения, чтобы они могли жить Им (6:35, 57).
3. Дух — это вхождение Сына внутрь нас, верующих в Сына с тем, чтобы быть в нас реальностью Сына (14:16-20), сообщать и уделять нам все, что Он принял от Сына (16:13-15). Отец — в Сыне (14:10, 11), Сын стал Духом, чтобы мы пили Его как воду жизни (7:37-39; 4:10, 14), а Дух входит в нас и пребывает с нами, чтобы мы наслаждались Сыном (14:17-18). Дух в нас — это Сын в нас (14:17, 20; 17:23, 26). В этом Духе мы соединены воедино с Триединым Богом (17:21-23).
Итак, Евангелие от Иоанна ясно показывает нам, что Отец — источник всего, Сын — выражение Отца, а Дух — это вхождение Сына. В небесах, куда человек не может заглянуть, Бог — это Отец; когда Он выражен среди людей, Он — Сын; а когда Он входит в людей, Он — Дух. Отец был выражен среди людей в Сыне, а Сын стал Духом, чтобы войти в людей. Отец — в Сыне, а Сын стал Духом; эти трое — просто один Бог.
Анна ******
Своими словами,пожалуйста Игорь как Вы это понимаете
Да троица это символ, что наша вселенная состоит из трех миров! Человек тоже имеет тело душу и дух! Просто церковники это все извратили и по своему преподносят
В добавление к пламени ещё один образ. Как из ума человека рождается слово, которое показывает ум, не будучи им, так и в Отце рождается Сын-Слово, будучи Единосущным Отцу. Произнесённое слово человека имеет дух (силу, нравственную составляющую), так и от Отца исходит Дух Святой, Сила ипостасная, принадлежащая как Отцу, так и Сыну.
Это такое понятие о троичности Бога. Правда в Библии этого не прослеживается, там вроде Бог не разделен на ипостаси.
спроси у священника
Анна ******
Неужели только священники это знают?Люди тоже должны знать ,что они исповедуют..