"31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем".
(Матф. 12:31,32).
Здесь всё подробно описано:
https://alexei-shubin.livejournal.com/7167.html
В ответ к сожалению не убралось.
Религия, вера
Хула на духа святого... Как нужно понимать?
Думаю буквально
В любом случае это-святотатство!
Строгий выговор с занесением в личное дело.
Господи, спаси и помоги !
Алла Васильева
Уважаю профессора Осипова, умно и логично объясняет, но привязка к должности даёт свои поправки в логику...

Смертный грех.
Бог есть Огонь... Схождение Святого Духа - это схождение Благодатного Огня на человека, рождение свыше. Те, кому это даровано, радуются благословению Божьему. Может есть хулящие Огонь и это про них...? На многих иконах в виде Огня Святой Дух и изображается, хотя Огонь этот невидим...

Это оскорбление чувств верующих. но дух святой это только часть троицы. Дух святои есть во всех авраамических религиях. У иудеев он называется шхина.
хула - ругань, брань, осквернение, осуждение
есть ещё такое, как "Не поминай имя Господа всуе" - то есть напрасно, без необходимости не тревожь. - говорится тогда, когда человек может вздохнуть от усталости, тяжёлых переживаний, неожиданной новости и произнести "Господи"
Дух Святой - пишется с большой буквы.
Это отказ отказ признавать Христа Богом, отказ признавать Церковь, основанную Христом, спасительной.
А как Вы реагируете на конфликтогенное поведение в Ваш адрес, учитывая, что непротивление злу - это способствование распространению насилия? Фашистам спасибо надо было сказать в 41-м?
Отчаивание своего спасения, в то время как БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
И противоположная крайность -грешить как в анекдотеТАИНСТВО Исповеди: я украл 10 мешков. Стой, на подворье я заметил только 5. Остальные перетаскаю после. =2 НЕПРОЩАЕМЫХ ГРЕХА, во втором случае грешить, заранее считая. что потом происповедуешься (данное таинство переводит грехи с тебя на Христа)
Все правильно, только не прощается тем, кто не хочет каяться.
Матфея 12:22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
24 Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Павел Заблоцкий
..да - человеками не простится, Бог же прощает всё,но не оставляет без наказания.. (а о том
уже не человекам свидетельствовать)
Это значит врать на Бога, выдавая свои версии за Истину
* * *
Державною была когда-то Русь…
Врагов своих могла на место ставить,
Под обнажённый преклониться меч,
Никто Её не смел заставить.
лукавый не отстал от искушенья.
Духовной гордости вселилась в души страсть-
Нет большего на свете преступленья
В лице священников от Бога отреклась. *(2 Тим 2:11,12)(1Кор. 16,22)
И не покаялась она, наоборот,
От нерадения, зазнайства, лени,
Как жаль, но перед духом зла,
Сама «россия» встала на колени, ________(Исаия. 1,21)
А злоба на земле всё разрасталась-
Нам вера в Бога - как история осталась…
* Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 19 13 года.
* * *
Как жаль, что нет теперь уже церквей
Верней сказать нет Духа в них Святого
Евреями, распят Иисус Христос
А люди грешные, распяли Имя Бога__(Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года)
Державною была когда-то Русь…
Врагов своих могла на место ставить,
Под обнажённый преклониться меч,
Никто Её не смел заставить.
лукавый не отстал от искушенья.
Нет большего на свете преступленья
И не покаялась она, наоборот,
От нерадения, зазнайства, лени,
Как жаль, но перед духом зла,
А злоба на земле всё разрасталась-
Нам вера в Бога - как история осталась…
* * *
Как жаль, что нет теперь уже церквей
Верней сказать нет Духа в них Святого
Евреями, распят Иисус Христос
Это когда пятидесятник молится на иных языках, как Дух Святой даёт ему провещавать, а православный и баптист говорит, что тот беснуется. То есть прямая хула Духа Святого, называя Бога бесом.
Хула на Духа Святого – упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.
Ближе всего к сути Святого Духа это Высшая Любовь и Духовная Эволюция. Те кто против Эволюции, кто верит, что Истина не развивается, а значит, мертва, те так хулят Дух Святой - Духовную Эволюцию.
Бог Христос про это например намекал так фарисеям, то есть тем, кто обожествил книгу (Библию), словно Истина мёртвая, а она живая, она рождается, как Христос, и Истина развивается до Конца Времён: (Ин. 8: 44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Оскорбить Духа может только тот, кто познал истину! Дух есть Истина. Духом мы запечатлены в день искупления,. т. е. в день когда Бог даровал нам прощение в покаянии. Дух Святой ведёт человека после, дарует мудрость, дары духа, понимание истины! В послании к евреям пару раз говорится об оскорблении (хуле) на Духа, перечитайте 6 и 10 гл., а в посл. Ефесянам 4гл. Дай вам Бог познания. Хула на Духа потому не прощается, потому что "не остаётся более жертвы за грех"Христос один раз умер, невозможно распинать его всякий раз, как человек вздумает нарушать заповедь Божью .
Святой дух - это та действующая сила Бога, которой создано ВСЁ! И если хула на Сятой дух, то сразу ВСЁ и оскверняется - и Бог и его Сын и весь мир. Подрыв Божественного Всемогущества и Мудрости - возводить хулу на Святой дух. Не плюйте против ветра!
Дух это запах, запах это газ. Вот и всё.
Святой дух это то что тебе говорят родственники/друзья или ты слышишь на улице это и есть святой дух. Не спорь с родственниками/друзьями и с тем что слышишь на улице. Тебя ведут другие люди/святой дух/Господь. Ты этого не понимаешь. Хула на святой дух это спор с другими людьми более праведными или успешными чем ты. Ты можешь из ЗАВИСТИ к ним начать спорить. Ты можешь из ГОРДОСТИ к более низким по статусу твоему спорить и принижать их это тоже хула на святой дух.
это как лжесвидетельствуют /свидетели сторожевой башни /, что якобы Дух Святой не Личность, а некая невидимая сила. Но Святое Писание эту бесовскую ересь опровергает.
Токтар Ермуканов
Где опровергает? Адрес, пожалуйста...
Я знаю одно, под эту тему кормится народу масса, а дух да еще святой пока токо слова .
Судя по вашим описаниям Я просто святая)))
А святым да сложно
...то что вы выразили не верно, прежде всего надо прочитать то место в Библии где Христос об этом говорит, и не надо толковать больше чем написано, читаем...
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;" (Матф. 12:31), к чему христос это сказал, читаем выше с 12:22...
здесь Христос исцеляет бесноватого, и что говорят фарисеи...
"24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского."
...именно об этом Христос продолжает пояснять что: на дела Божьи сознательно говорить что это дела дьявольские -- это и есть хула на Духа Святого.
Это единственное место в Писании где Христос поясняет, и надо принимать как описаны те времена при жизни Христа, но не так как принято говорить и понимать это слово в современной интерпретации ...
А что в этом плохого?
Алла Васильева
Похулите... Подождите... И результат придёт к вам через некоторое время! Проблемами и неприятностями!
;-))))(
Хула на святой дух-это когда человек знает что поступает плохо и все равно так поступает, вместо того чтоб раскаяиься. Марка 3:28,29.
Посмотри видио.
https://www.youtube.com/watch?v=tusWwe9czVA
Гнать на проводников Евангилия, это все одно, что хулить Святой Дух.
Почему?
"да будут всё едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня" (Иоанна 17:21)
"Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного "(Матфея18:10)
Почему?
Сверху очень много слов про духов...
По православию Бог имеет триединую сущность Отец, Сын и Дух Святой.. если Бог это Всё, а Слово (Сын) Его воплощение, то Дух Божий (Святой) -это Его действие ..считается, что Владыкой земного мира является Дух Святой и мир этот создан был для воплощения Слова Божия (Христа).. только в этом мире есть действие как форма проявления сущности Бога и именно поэтому Владыка этого мира Дух Святой. Хулить же означает не просто неверие, а активное противодействие ..из всего сказанного напрашивается тогда вопрос: противодействие чему? этому миру?
Алла Васильева
За рюмочкой чая с Вами пообщался бы!!!
;-)))))))
Оскорбление живой Природы.
Индивидуумы бермудяне давайте помолимся! Еже си на небеси, спаси нас от глюкоси. Свято боже дай нам разума, убереги от пислачёсов.
Не позволяй Ельцудам делать из нас коекакеров.

не надо лезть в дебри. если человек направлен на правду и борьбу со злом ради самого добра- он на правильном пути. Не слушайте никого- все врут. водимые дьяволом.
а в библии что про этого святого духа говорят? Разве можно его оскорбить в принципе?
Хула на церковь в коей живет Дух, также отсутствие покаяния есть хула на Духа
Жизнь прожить - не поле перейти...
Думаю Владимир обьяснил лучше всех. Полностью с ним согласен.
Отчасти, увы...
Свят только Отец Небесный наш - Господь, Бог наш - и нет иного. Аминь.
И, уж коли почитаете вы Бога святым (зная, что Бог есть Дух) и поклоняетесь и служите
Святому, Сущему, Совершенному - Единому! - то знайте и то, что Господь сказал Моисею:
" смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком: ты
будешь говорить все, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону".
Не улавливаете?
Отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело от человеков,
то оно разрушится: Бог поругаем не бывает. Аминь.
P.S.
уже не человекам свидетельствовать)
Не улавливаете?
P.S.
уже не человекам свидетельствовать)
Я в детстве не понимала кто такой угодник и назвала икону "Николай негодник" и грозила ей кулаком, т. к. слова угодник не было в моем восприятии, бабуля пыталась мне объяснить, но ее старания были напрасны, я его уже считала негодником, страшным мужиком, который обижал маленьких девочек.
сознательное противление Истине.
не наше это дело, нам каяться и молиться надо
Святой дух - эта не область, это Личность!
Хула-высказанное поношение, злословие имени Бога, которое по закону должно было караться смертью (Лев. 24:11 .16; Рим. 2:9 ).
К вашему примеру - нет, не совсем так, я знаю 2 варианта ваша злость летит в пространство и загрязняет его, тогда ваши действия мировой Системой толкуются как нападение на Систему, далее пропорционально вкладу ваш посыл летит обратно к вам. Второй вариант с человеком может у него кружится или болит голова, его качнуло а вы его мат перемат... если человек простой на него ваша злость сядет и со временем сгорит а если человек связан с Системой например священнослужитель то эфект будет как в первом случае...

Хула - напоминает матерное слово, вот этот прибор из 3 букв положить на ваш убогий святой дух
Хуня?