Только Бог знает, непростительный ли грех совершил человек. Однако Павел пролил свет на этот вопрос, когда написал: «Если мы, получивши познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евреям 10:26, 27). Своевольный человек действует намеренно, или является «упрямым и часто упорно своенравным» (Webster’s New Collegiate Dictonary [Новое издание университетского словаря Уэбстера]) . Любой человек, который намеренно и упорно продолжает грешить после того, как он познал истину, не получает прощения. Следовательно, не столько сам грех влияет на то, является ли он простительным или нет, сколько состояние сердца и степень намеренности.
Можно обратить внимание на апостола Петра. Он серьезно согрешил, неоднократно отрекшись от Иисуса. Почему Бог простил Петра? В отличие от Иуды Искариота, Петр был честным в служении Богу и Христу. Этот грех апостол совершил из-за плотской слабости, и он по-настоящему раскаялся и «плакал горько» (Матфея 26:69–75).
Все дело в намеренности. Даже убийство Бог может простить. Это показывает пример Давида.
Религия, вера
Почему хула на святого духа считается вечным (непрощаемым) грехом а не убийство?
Да по тому что Он не может ни оправдаться ни ответить тем же
Потому что это уж совсем переходит границы. Убийство тоже в общем-то страшный грех!
Свидетельство Духа Святого это последний аргумент. Человек понимает что это говорит Бог, но приписывает это сатане. Если человек не принимает свидетельство Духа, то уже ничем его не убедить.
Пусть считается, БОГ поругаем не бывает.
Потому что она (хула) очевидна!
А убить можно и случайно и по незнанию, например словом, и по запальчивости, это всё не мешает раскаинию.
Хула же происходит от гордыни, а это почти не лечится, но сумевший покаяться, спасётся.
А вы поставьте себя на место Святого Духа...
Хула на Святого Духа есть и самоубийство. Когда человек отказывается от многократного приглашения к покаянию, то у него нет больше возможностей вернуться к Богу, что приводит к хуле на Святого Духа. Ваш вопрос неправильный Хула на Святого Духа не является вечным потому, что многие уже мертвецы. Все прощается, кроме хулы на Святого Духа. Это мера ответственности лично человека пред Богом.
нет ни одного вечного, непрощаемого греха, грех (карма) будет существовать до тех пор, по не искуплен (погашена) , прощен и осознан
Убийца может раскаяться в содеянном.. . А вот тот кто ненавидит Бога, будет Его ненавидеть и в вечности...
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12:31-32).
Господь наш Иисус Христос говорит здесь о сознательном и упорном отвержении спасающей благодати Божией, которая подается Духом Святым. Слово на Сына Человеческого есть грех по неведению, а хула на Духа является ожесточенным противлением Божественной Истине.
По-сути, само противление Божественной Истине, является препятствием ко спасению, в то время, как человек, совершивший любой грех, даже убийство, но не противящийся Истине, может, осознав свою неправду, покаяться и получить прощение.
Иакова 2:10
Кито соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во ВСЕМ
Определились ба библейцы, хыть для себя самих, потом ба ужо карябали