Религия, вера
Может ли священник "сдать" человека, который пришёл к нему на исповедь?
Вот, скажем, совершил человек убийство. Или воровство. Или насилие. А потом приходит на исповедь и всё священнику рассказывает, слёзно кается, сожалеет о содеянном. Как священник поступит в этом случае? Скажет ему, что "Бог всё простит", отпустит ему грехи и отпустит на все 4 стороны? Или всё же он сообщит об этом в полицию, поскольку будет знать, что на свободе разгуливает преступник, опасный для общества?
Может. Все мы люди
Сдаст, падла...
С Петровских времен до советских так и было. Да и сейчас статью за укрывательство никто не отменял. Долг гражданина. , или попы не граждане?
не имеет права.
тайна исповеди.
Тлеген Кабжанов
Да, это для верующих лохов. Или вы правда такой наивный? Спецслужбы всегда тесно работают с церковью. А сама РПЦ была организована Сталиным.
по закону-недонесение о преступлении это также преступление а по церковным канонам такое донесение это нарушение тайны исповеди вот и решай как быть
Шынар Мукашева
Ну, не мне решать ))
он ему будет промывать мозг чтобы тот сам пошел и сознался.
Человек который исповедал свои грехи уже не станет бояться, что обнаружатся они-станут явными. когда у него с Богом полный мир.
Шынар Мукашева
А, то есть в данном случае пойти на исповедь в церковь - это всё равно что явиться с повинной в полицию? Т. е. священник всё-таки "сдаст".. да?
Так всегда было.
Не имеет права по вере, на деле церковь сотрудничает с государством напрямую. Сдаст как собаку на живодерню.
Занятный вопросец) Ну во-первых, есть такая фишка, как тайна исповеди и за нарушение этого закона священнослужителя могут ой как нахлобучить, вплоть до лишения сана!! ! Во-вторых, допустим, я завалил человека, и у меня совесть восстала и стала требовать покаяния! Я зашел в первый попавшийся храм, к первому случайному священнику, и исповедался... Вышел из церкви и растворился в толпе... Шанс второй встречи с этим батюшкой один на миллион!! ! А "слить" может не только поп, но и любой человек) Пример, в молодости меня слил друг детства, он проиграл в карты много денег, пришел ко мне плакаться, и т. к. люди там были серьезные, я решил ему помочь, и я взял на делюгу) Просто постоять на шухере) Прошло больше года, мусора его вяжут с наркотой, прищемили ему хвост не по детски, и он меня сдал... Бышая женушка, пидерсия, меня сдала банку, который я пристроил на 300 косарей)) ) Так что, сдать может кто угодно, когда угодно, и х*й его знает, кто это будет))) ) Так то господа...
Шынар Мукашева
"Вышел из церкви и растворился в толпе... "
Ну, священник же может прям конкретно к делу подойти. Типа, там, заявление, фоторобот. . или как это называется, когда свидетель вспоминает черты лица, а потом печатают фотографию?
А про тайну исповеди - это да, слышал..
Взятку попросит
Не имеет права.
Шынар Мукашева
Морального? Или какого права?
Тлеген Кабжанов
Не имеет права скрывать. Не знаю, как сейчас. а при СССР все исповеди, ВСЕ!! ! шли в КГБ, а оно уже само определяло, что таить, а чему дать ход в своих интересах, а не в интересах МВД.
По закону да