, в 2002 году здесь было совершено 397 гражданских правонарушений и 608 уголовных преступлений. Наиболее распространены кражи - сумочек, бумажников, карманные и магазинные. И такое положение дел, утверждает Пикарди, сказывается на впечатлениях, которые остаются у миллионов туристов, посещающих Ватикан каждый год.
Преступников - а это тоже приезжие - ловят редко, говорит генеральный прокурор: 90% исков заканчиваются ничем.
Если применить к ватиканской преступности обычную статистику, то ситуация даже не пугающая, а просто кошмарная: 87,2% населения страны совершают раз в год гражданские правонарушения, а уж уголовные преступления и того больше - 133,6%.
"Статистика свидетельствует о том, что преступность заметно растет, как и сложность многих дел. И все это сказывается на нашей репутации и - что важнее всего - на людях", - говорит Пикарди.
В результате в ватиканском суде скапливаются нерассмотренные дела. 110 исков плавно перешли из 2002 года в 2003-й.
При этом помещение преступников за решетку - это для карликового государства не выход: здесь нет ни одной тюрьмы. Все, в отношении кого выносится приговор о лишении свободы, сидят в Италии, а Ватикан за это платит.
Религия, вера
если на территории Ватикана совершить уголовное преступление, будет ли достаточно раскаяния?
Распятия, думаю, хватит :-)
Ксения Спивак
раскаяне искреннее - за что пинать? ..)))
Не помню на территории ли Ватикана было совершено покушение на Иоанна Павла II, но папа навещал покушавшегося в тюрьме и даже простил его, впоследствии по его просьбе преступника отпустили из итальянской тюрьмы и экстрадировали в Турцию. Несмотря на прощение папы, тот отсидел в тюрьме приличный срок... так что думаю раскаяния будет принято, но только после отсидки в тюрьме.
Ксения Спивак
да... его судили в другой стране...
получаетсо, что всё-таки мирские законы и суды выше религиозных...
Скорее нет, так как там живут обычные люди . Но если не поймают, то раскаяние самому себе наверно облегчит совесть.
Ксения Спивак
обычные верующие, которые являются примером для подражания своей пастве...
в подобном случае они отойдут от высоких материй и приземлятсо в обыкновенном суде?
обычно религия напрямую связана с политикой и от неё очень зависит, поэтому нет