Религия, вера
Может ли бог творить зло человеку?
Сущность человека это его конечная цель или цели. Цель возникает от желаний, а желания от увлечений. Бог может вести борьбу как с увлечениями так и с желаниями и целью и в таком случаи нас воспитывают жизненные обстоятельства.
Бог не творит зла, просто Бог и человек зло понимают по -разному
Может, конечно.
Наказать за грехи до седьмого колена.
Петро Ковалів
Возможно это не бог тогда, а некий палач и злобный демон. Добрый Отец никого не наказывает.
= Ну если человек ЗЛОЙ!!! . = То Разумеется!!! .
В этих случаях это = ВООБЩЕ! должнО быть - В ПОРЯДКЕ вещей!!!.
ОН абсолютен.
бог - да, Бог - нет.
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор. 4:3,4)
Петро Ковалів
"бог - да, Бог - нет. " - это карточный король, а не бог, смешаный злой демон.

Ничего себе вопрос! А то что он утопил все население Земли-это от доброты души....
Петро Ковалів
Да да, вот это в частности я имею в виду, уж не говоря о прочих его кровавых злодеяниях.
Он не дурак-зла делать не будет
какой "бог"?...
Петро Ковалів
а ВЫ КОРОТЕНЬКО О ВСЕХ СКАЖИТЕ.
Бог есть Любовь.
Отсутствие Любви в человеке, причина его страданий . то бишь зла.
Петро Ковалів
С этим то всё ясно, однако, может ли бог творить зло человеку?
В каждом Зле есть частичка добра. Бог тем и занимается, что распространяет Зло по всей Земле, для ускоренного эволюционного развития сознаний человечества.
Зло в понимании человека, но с точки зрения Бога, это будет очищением, у Господа свои планы)) ) "Мои пути не ваши, пути, мое видение не ваше"))) Бомжа когда моют и чистят, знаете как он материт, тех кто это делает))))))))))
Петро Ковалів
Значит все те люди которые зверски уничтожены библейским богом, не исключая женщин детей и стариков были таким образом облагодетельствованы ?
Нет, а Ему зачем?
Смотря где точку отсчета выбирать.
Во множестве культов есть злые боги, вредящие человеку.
В авраамических же религиях бог ровно один, и что тут добро или зло, решает бог. Поэтому с т. зрения упомянутых верований - нет.
Петро Ковалів
Тогда это образ палача и садиста, а не бога.
Нет. "Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом " Иакова 1 ---13 и 14. Человек пожинает последствия своих беззаконных дел.
Жанар Аргымбаева
Однако в Книге Бытия (22:1) говорится совершенно иное: “И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама”.
где же ПРАВДА ?
Петро Ковалів
Таким образом можно оправдать самые чудовищные преступления, например газовые камеры Иосифа Волоцкого и Гитлера, Уничтожение миллионов индейцев Америки, кровавое крещение Руси, инквизицию и геноцид малых народов, все они были втоптаны в дерьмо заживо за собственные беззаконные дела, а те палачи которые их уничтожили являются десницей "справидливого отца". Так вот если посмотреть на все эти чудовищные преступления вне рамок религиозного гипноза, то очень хорошо видно что это не добрый справидливый отец, а злобный и кровавый демон, враг рода человеческого, и его книга БИБЛИЯ есть наивреднейшая экстремистская литература - учебник зла и кровопролития.
Сказочный персонаж и есть сказочный персонаж. Тот же Чебурашка.
Петро Ковалів
Чебурашка кажеца никого не убивал, а библейский бог утопил в крови не одну тысячу человеков.
Разве пустое место может навредить? Этого Он никогда не делал .не делает и делать не будет !
Хм.. . вы про того бога, про которого в Библии написано?
Ну давайте подумайте.. .
Бог, судя по Библии, убивал детей (первенцев в Египте) . Убийство ребенка это что для его матери? Зло?
Ну давайте подумайте.. .
Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете.
Петро Ковалів
Ааааа....- вы не поняли, я не у корана спрашивал, а у ВАС.
Петро Ковалів
Вряд ли кто нибудь согласится что вспороть живот невинному человеку это добро, и этот несчастный просто он не понимает своего скрытого счастья. Если в этом случае Аллах считает этот чудовищный античеловеческий акт добром, то он просто злобный демон, а не добрый отец.
То что сперва кажется злом, может стать и благом. У человека узкое понятие о том что хорошо и что плохо.
В исламе да, в христианстве нет.
Петро Ковалів
Ну а как же египецкие младенцы, малые народы соседи израиля, а как же потоп когда были утопены все люди, и прочие злодейства
Иакова 1:13, 14: ...В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.
Петро Ковалів
Вы живой человек или робот - цитатник?
Только как вирус в мозгу верующего :)
Обращаясь к БОГУ мы говорим-Во имя Отца и Сына и Святого Духа-так?
А разве наш отец может делать зло своему сыну или дочери? Конечно НЕТ !
Получается БОГ творить человеку зло не может !
Второе
БОГ дал десять заповедей -человек их нарушает-что делать отцу, как остановить сына ?
Правильно-сначала намеками, потом указаниями, все равно не доходит
Потом болезнь-опять не понимает_потом боль, страдание и Смерть.
А как можно еще остановить?
Второе
А как можно еще остановить?
Петро Ковалів
эТО ВЫ НЕ ПРО ОТЦА ПАПИСАЛИ, ЭТО ОБРАЗ КАРАТЕЛЯ, ПАЛАЧА, САДИСТА, изверга. Такими методами во первых никогда нельзя добиться доброго результата, во вторых этот пример заразителен и в этом случае тот кого карают тоже будет карать других, что собственно и происходит на земле, - войны, теракты, газовые камеры, геноцид народов, тюрьмы, концлагеря и прочее.
Каждый человек или общество людей имеют от Бога то, что заслужили по вере своей.
Наталья Аникеева
Ну, Вы же прекрасно знаете, что не церковь против Л.Н.Толстого, а совсем наоборот.
(Не смогла добавить комментарий в Вашем ответе, простите!)
Бог не причиняет зло.
В Иове 34:10 говорится: «Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие» .
"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. " (Иакова 1:13)
Петро Ковалів
Вы живой человек или робот - цитатник?
У Вас есть дети? Вы творите зло своим детям?
Петро Ковалів
Какой то ответ у вас не понятный, при близком рассмоТрении он очень похож на вопрос, наверно вы не туда напесали. Типа - ОШИБКА.
Смотря что считать злом.
Чтобы понять, что есть зло, надо знать цель нашей жизни.
Например: заставить тащить человека полную 200 литровую бочку через лес под страхом смерти - это зло?
А если это бочка с водой, которую по тому же пути тащит отец для своих жаждущих детей - это зло?