Религия, вера

Как думаете, вера в Бога и хождения в церковь, соблюдения постов как-то связаны?

Как думаете, реально ли Богу нужно, чтобы мы ходили в церковь, выстраивали храмы, соблюдали посты, содержали огромный штат церковнослужителей? И неужели если человек живет правильно, соблюдает все заповеди, но не ходит в церковь, Бог любит его меньше, чем человека, который каждый день отбивает поклоны в храме и каждую неделю бегает каяться?
нет прямой связи и быть не может
Эмили Бирсак
Лучший ответ
Христос сам постился в пустыне 40- дней) Он не отрицал иерархии священства)
Мария Тыщенко пост не подразумевает употребление пищи и Бог никогда никому не советовал 40 дней постится...ваши "учителя" извратили истинное значения поста
Храмы, посты, молитвы - это нужно человеку для его устремления к Богу
Нет .это нужно человеку. если чувствует. что может стать свиньей . идет в религию. Там ему говорят. что хорошо для него. а что плохо.
Это все разное.
Для Бога важно, чтоб узнали о нем. И исполняли его волю. В будущем Бог наградит вечной жизнью в раю на земле.
Lola ...
Вы содержите огромный штат церковнослужителей? Сначала озвучьте сумму, которую пожертвовали церкви, а потом языком молотите.
Олег Олейников Девушка, ай-яй-яй, зачем же переходить на личности? Сначала уточните, где именно в моем вопросе, или в дополнении к нему есть местоимение "Я"? С чего вы взяли, что я говорю о себе и вообще имею какое-то мнение по этому вопросу?
связаны тупостью
Оля Скобелина
Да, связаны, если всё это делается с верой и любовью к Богу. А не ради показухи.
Aziza Nurgazieva
Ага, сидит и смотрит за каждым, кто куда ходит. Да у него глаз не хватит. И ему ваще нет дела до нас, наколбасил и свалил .
Аня Понкратова
Бог не в церкви
Все, что Вы описали реально нужно людям. И соблюдение постов /для нашего же здоровья/, и посещение храмов /духовная пища/ и покаяние /очищение физическое/, только не каждую неделю, а по мере накопления грехов, хотя бы раз в полгода.
безгрешному человеку не нужны ни Христос ни тем более Библия, всё правильно
Notka
Я с вами согласен. Но есть одно но, человечеству все равно нужно руководство Божее. Об этом правильном руководстве написано в Библии, руководсто которое не основано на традиции и культах тех людей, от которых оберегал свой народ Иегова Бог (имя Бога встречается в некоторых главах Библии, где синод еще пока не успел приложить свою руку. Книга пророка Моисея Исход. Глава 15 стих 3; глава 17 стих 15; глава 33 стих 19; глава 34 стих 5).
нет
БОгу всё равно что вы делаете
это ваш выбор.

это всё равно что вы отправили детей играть на игровую площадку.
скажите вам есть разница в какой последовательности они будут играть в салочки?
нет. вам всё равно. вы знаете что они в безопасности.
конечно если кто-то упадёт и поранит колено то вы как родитель поможете малышу, но потом он снова пойдёт играть.
наша жизнь игра, и как играть выбирать нам.
конец одинаков для всех, хоть для алкаша, хоть для того кто пост держал.
А как Вы думаете какой человек более физически развит - тот который регулярно и комбинированно занимается спортом, либо тот который бегает по разу в неделю сбрасывая пивной животик?
Tonya Dut4Ak
ему это не нужно, это нужно только людям.
Deniska Braun
Безусловно:

- Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Иоан. 3:5)
- Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. (Ин 6:55-56)
- И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (Мф. 16:18)

"Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись" (Святитель Иоанн Златоуст)

"Церковь всегда признавала, что одно средство спасения – Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святой, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как вы хотите, чтоб язычники и магометане за то, что они кажутся вам добренькими, не познавшие и не уверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, - верою в Искупителя?

Конечно, в ереси вы не видите ни разбоя, ни воровства! Может быть, единственно поэтому не считаете ее грехом? Тут отвергнут Сын Божий, тут отвергнут и похулен Дух Святой – только? ! Принявший и содержащий учение богохульное, произносящий богохульство, не разбойничает, не крадет, даже делает добрые дела естества падшего – он прекрасный человек? ! Как может Бог отказать ему во спасении? ! Вся причина последнего вашего недоумения, так как и всех прочих, - глубокое незнание христианства! " (Св. Игнатий Брянчанинов)

"Если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте" (Мф. 24, 23). Христос Господь, Спаситель наш, устроив на земле Святую Церковь, благоволит пребывать в ней как Глава ее, Оживитель и Правитель. Здесь Христос - в нашей Православной Церкви, и в другой какой-либо нет Его. И не ищи - не найдешь. " (Св. Феофан Затворник)
Gelios Bekauri
опиум для народа.