Религия, вера

Как Вы думаете, Вера в бога это просто дебилизм?

А я лучше думал про этого чувака с зеленым муравьем на аватаре ). Думал, что он не опустится до тупого троллинга )
Александра Экимова
Лучший ответ
Когда многого не знаешь и как попугай повторяешь тех, кто пытается навязать своё мнение, невольно попадаешь в плен, зависимость от тех кто влияет на сознание. Неужели так трудно взять и самому во всём разобраться. Человеку дан для этого разум. А, повторять истоптанное невежеством это некрасиво!
Антон И Ольга
Я причисляю это к естественной и главной надобности души, осознающей себя частью Самого Бога, стремящейся к единению с Ним, слиянию с Его Сознанием, становясь на деле подобной. И просветлением, воскрешением из "мертвых".
Tahir Qaffarov
Типа того. Писать, что Земля круглая, тоже было дебилизм.
нада чтоб те вечный БАН устроили чтоб в сеть не мог выйти ниоткуда весело б было да?
Наталья Кныш
Зависит от глубины вашего понимания бытия Бога.
В детстве я думал, что в магнитофоне сидит музыкант и играет, тем самым рождая музыку. Оказалось, там сложная система, которую тем не менее не постигнешь без специальных знаний. В первом случае мои представления были не иначе как "дебилизмом".
Не самый удачный пример, но всё же.
Я к тому, что концепция Бога не исчерпывается одними представлениями о Боге-личности. Если, к примеру, называть Богом всё, что есть; всю Вселенную с её потрясающей оганизацией и т. п. - то и проблемы веры не возникает. Тогда Его существование принимается как факт.
"Святые" писания слишком аллегоричны, чтобы адекватный человек поверил в них=) Но если признать, что всё описанное - аллегории, то понимаешь, что к чему.
Яна Дарк
Миша, это Ты сказал. Не забудь...
Ирина Пахомова Другие могут писать Типа вера в Эволюцию это дибилизм, а я значит нет ?
Нет, и атеизм тоже не дебилизм.)
Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога» . Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
говорите не "в бога" а "в богов"
Я всегда думал, что если я кого-то не понимаю, то дебил не тот, кого я не понимаю, а я, рас не могу его понять...
Alik Ahmadov
такой вопрос может задать только сам дебил. не зная про веру в Бога!
Там, где есть истинная вера в Бога - не показная, а глубокая и осознання, дебилизм постепенно сходит на нет и исчезает.
Дебилизм это неверие в себя, а в бога можно верить или не верить, но когда совершаешь что-то против своего знания, то теряешь веру в себя и возможно начинаешь верить в бога, а на самом деле бог это и есть я
нет, атеизм - это дебилизм
Смотря что или кто для вас Бог.