В советское время нас учили, что дети не отвечают за родителей. Но это глупость, мы все друг с другом связаны. По закону любви, все друг за друга отвечают и влияют друг на друга. И когда у здоровых родителей ребенок рождается вопреки ожиданиям больным, случается родовая травма или еще что-то подобное, это тоже можно расценивать как Промысл Божий. Действительно, Господь допускает рождение глухих, слепых, глухонемых детей. Людям, у которых есть такие малыши, я бы советовал посмотреть православный документальный фильм «Форпост» . В нем показан детский приют для больных детей при одном из украинских монастырей. Этот фильм о христианской любви в ее наивысшем проявлении и направлена эта любовь на малышей с недугами. В фильме очень хорошо и достоверно показано, как эта любовь привлекает благодать Божью и исцеляет болезни детей. И это не выдумка, это — правда.
Сам Христос говорит, что ни один волос не упадет с головы нашей без воли Отца Небесного. И совершенно естественно, что во всем, что случается с человеком, в том числе и с детьми, проявляется воля Божья. И утешение в этих страданиях мы находим только в христианском учении (по той простой причине, что больше этого утешения найти невозможно нигде, его попросту не существует) . В нем страдания малышей часто мыслятся как искупительные, то есть дети страдают ради взрослых, необязательно за родителей.
В Евангелии есть пример, когда Христа спрашивают о слепом человеке, почему он таким родился. Кто согрешил: он или его родители? Как известно, Христос ответил, что не он и не его родители. Эти страдания служат высшей цели — содействию спасению человека. В будущей жизни, согласно Писанию, во всей полноте раскроется их высший смысл и та высшая слава, которую получат дети, сподобившиеся в своей земной жизни нести на себе этот крест.
Религия, вера
По православию, зачем младененцу до года были посланы 2 тяжелых болезни, что он едва не умер (дизентерия и пневмония)?
Максим Литвиненко
спасибо за ответ.Но неужели люди настолько плохи,что их надо спасать даже ценой страданий младенцев? И почему люди настолько плохи,если их создавал сам Бог?
Это не посланы были, это мама - дура набитая)). Фрукты кипятком мыть надо и на сквозняке ребенка не держать)).
Вы не пробовали узнать это у того, кто их посылал по Вашему мнению. Уверяю, результат будет немного лучше, чем от мнений тех, кто прочитал несколько книг на эту тему. От версий и гипотез этих людей Вам легче не станет.)
Чтоб его крестили для начала, а родители обратились к Богу.
Как правило, болезни детей - это грехи родителей. Это обращение к ним оглянуться на свою жизнь, на свои поступки /может быть уже забытые/. В редких случаях - родовое проклятие /но это особый разговор/.
а кто вам сказал, что они были посланы... бывает и хуже.. умирают дети... радуйтесь что все обошлось
Максим Литвиненко
так считается вроде,что на всё воля Божья...
а пути неисповедимы. в конце концов родителям тоже полезно сопереживать и сострадать и ещё больше ценить и т. д.
Кого угодно винить: православие, Бога, попов.... Только не с себя спрашивать! Вот она Адамова натура: "Жена виновата, которую ты (Бог) мне дал!. " Я никогда ни в чем не виноват и баста!
Православие здесь не причём (если конечно не крестили...). Причина в инфекции и слабом иммунитете. А вот иммунитет слабый может быть по разным причинам-болезни родителей, судьба ребёнка (или по другому карма).
Максим Литвиненко
с иммунитетом полный порядок.Инфекция-везде,но не все ТАК болеют.
Мне интересно.. . А кто посылает болезни?