Религия, вера

Если частичка бога в каждом из нас, значит бога нет, так как он разорван на 7 миллиардов маленьких кусочков. Иисус отдых

И с каждым годом всё больше разрывается и разрывается.
Мельчает, в общем )))
Фаррух Мусоев
Лучший ответ
Ограниченность формы есть только в материальном мире, а Бог - БЕЗГРАНИЧЕН. Не отождествляйте Его с какой-либо формой
Rus 777
Александр Сирота Можно подумать, что вы видели нематериальный мир? Если бог повсюду и везде, значит он и в овцах, в животных, которых вы едите, в рыбах... ну, в общем в абсурде.
А как же планета осьминогов? Совсем безбожная? На них бога не хватило?
Коля Соломатин
Александр Сирота Попы об этом умалчивают.
Вы забыли остальных сущществ Вселенной из других миров.
Правда там Иисуса не было. Отдыхайте.
Александр Сирота Спасибо, а то я всё жду, кто мне отдыхать разрешит, заработался весь.
Александр Сирота Что-то я не слышал,чтобы попы говорили, что частичка бога есть и в овцах, например.
изначально мы предоставлены самим себе, как зачаток для возникновения нового бога в мироздании. Каждый образовавшийся таким образом Бог. Создает свою вселенную в организме мироздания. Отсутствие возникновения новых вселенных или других прекрасных миров с которыми бы мы могли бы установить связь. Объясняет разрастание всего нескольких в нем клеток. Христианство, Ислам, Иудаизм, Буддизм... Не так уж и много. Из за воинствующей религиозности мы лишены возможности быть индивидуальны в представлении мироустройства и создаем раковую опухоль в мироздании.
Асхат Айсин
как это бога нет тебя нет ))
Александр Сирота Не в нём моя частичка, а его - во мне, так что я больше!
Железная ЛОГИКА!!!
Бог- это личность. А в каждом заложена способность проявлять Его качества.
Зина Рудакова
Александр Сирота Способность - это не частица. Значит, частицы бога в верующих нет?
В принципе так, но это мало что объясняет ..:)
Александр Сирота А вы хотите найти объяснение в вере? Тогда вам - в науку, там объясняют. А в вере только верят, без всяких объяснений.
Но ведь свечи зажигают, пламя первой не тухнет, с той лишь разницей что Бог вечен.
Александр Сирота С той лишь разницей, что его нет, а свечи есть, только они не вечны.
А если бог во всём, значит он и в курицах, которых вы едите... А если его в курицах нет, значит он не всеобъемлющий.
Во время дарования Торы на горе Синай присутствовало 600 тысяч взрослых мужчин. Наши мудрецы объясняют, что мир разделяется на 600 тысяч частей в соответствии с таким же количеством еврейских душ и у каждой души есть своя часть, которую она должна поднять ко Всевышнему. Именно об этом говорил Цемах-Цедек, что «нужно сделать здесь (т. е. в любом месте мира) Землю Израиля» .

Но ведь в мире за все его существование были миллиарды евреев, намного больше чем 600 тысяч человек. Тогда почему утверждается, что мир делится на 600 тысяч частей? И еще один вопрос: как это возможно, что один еврей сможет исправить такую большую часть мира?

Пишет Алтер Ребе («Тания» гл. 37), что речь идет об общих душах, которых действительно 600 тысяч — по числу вышедших из Египта — и которые являются «корнями» . Причем каждый такой корень делится на 600 тысяч искр, а каждая искра — это одна обычная душа. То есть, у нас уже есть 360.000.000.000 душ. Кроме этого, речь идет о душах («нешамот») , а ведь известно, что есть три общие уровня в душах: «нефеш» , «руах» и «нешама» . То есть, есть души из аспекта «нефеш» , из аспекта «руах» и из «нешама» .

И как души аспекта «нешама» делятся на 600 тысяч, а также в душах «нефеш» и «руах» есть подобное деление, то и они делятся на 600 тысяч. И теперь уже у нас есть 3 * 600000 * 600000 = 1.080.000.000.000 душ.

Кроме этого, такое же деление есть также в каждом из четырех миров, откуда были взяты души: есть души из мира Ацилут, есть — из мира Брия, а также из мира Йецира и Асия. И в каждом из четырех миров есть «нефеш» , «руах» и «нешама» , каждый из которых включает 600 тысяч душ. Теперь у нас есть 4 * 3 * 600.000 * 600.000 = 4.320.000.000.000 душ.

И как пишет Алтер Ребе («Тора Ор» 27:4), что число искр увеличилось до многих тысяч мелких частей и поэтому изгнание длится так долго, пока не будет завершено полное их очищение («бирурим») . Но когда эта работа будет завершена, придет Мошиах. То есть после того, как все искры соберутся вместе, наш мир поднимется к святости и станет жилищем для Всевышнего во время Освобождения.
Александр Сирота Глупость безгранична!
Александр Сирота Особенно мне понравились слова "а ведь известно"...
У Всевышнего есть имя и качество Нур что означает Свет (сияние) и все во вселенной, включая и тысячи звезд берут свой свет от этого качества Аллаха. Если разбить милиарды стеклянных бутылок то в каждой из осколков этих бутылок одновременно отразится маленькое солнце. И как мы знаем по физике эти отражения будут включать в себя многие физические свойства истинно солнца, тоесть у них будет: тепло, семь цветов солнца, и свет. И раз солнце которому дает свет Всевышний, способно не разрываясь со всеми своими своиствами, одновременно находиться во многих местах, то конечно же для Всевышнего это было бы проще простого.
Александр Сирота 1. Солнцу даёт свет на Всевышний, а химические реакции и физический процесс.
2. Если Всевышний везде и во всём, значит он и в баранах, которых вы едите, и в неверующих атеистах. А если в них Его нет, значит он не может быть везде и во всём.