Религия, вера

Достоевский удивлялся, как глубоко в русском сознании было понятие греха и святости. А как сейчас у нас с этим понятием?

T.
Trane .
Русский народ всегда жил крайностями-поэтому и вера была такой сильной, и отрицание всего несло такое разрушение... а сейчас новое поколение впитало больше западную культуру, поэтому вряд ли воспринимает все так, как их предки.
Тина Свиридова
Лучший ответ
если бы Достоевский жил сейчас, то он бы тоже удивлялся, как быстро из сознания народа ушло понятие греха и святости
Это понятие распространено исключительно на верующий контингент. Грех - это перманентное состояние "верующего", а святость - это предел их мечтаний для спасения. Правда, они не знают от чего и кого спасения.
Вот как то так.
Trane . Поздравляю вас со сменой последней буквы ника. Все таки вас тянет в мистику. А у меня опять одни прочерки.
Ещё глыбже!
абсолютно также
Яна Милехина
Слегка подзатёрлось с годами...
П*
Павел *******
Лично у меня в порядке. Не сильно грешу, что-то чту
Виктор Хаванов
Как, как.
Да вот так.
Не согрешишь, не покаешься!
( прошу понять, я так не думаю )
О времена, о нравы!
Сергей Бародин
Для нас это всё пустые слова. Не несущие смысловой нагрузки.
я живу далеко,, но отсюда тоже видно,, не народ это потерял разум,,, и бдительность к грехам,,, а некоторые, как у нас,,,, русские всегда относились к грехам, не дружелюбно, это ничего что о вас говорят пяницы,,, разве пянствующий, или глупые народы могут дать миру столько гениальных людей как русские,, куда не смотри, русских фамилии всегда есть,,, да и сейчас,,, самые лучшие программисты в мире, признали все, что русские,, ( это пока одиночки) но если так продолжится,, представляете))))) одим словом сознание греха есть у русских и сейчас, , не весь народ, которых показывают по телеку,, это народ, а.. . 01%процента населения России)))))
И чего только он удивлялся, непонятно что-то : сколько существуют люди, столько же существуют разные преступления ( преступления и наказания, напр. ) , а ведь это в понимании верующих ГРЕХ, так насколько же всё-таки " глубоко " было это понимание, если люди и во времена Достоевского так же " грешили ", как и сейчас, и до Достоевского было то же самое? Так где же оно было-то, это понятие греха и святости?
Виктор Хаванов Да если бы Достоевский попал в наше время, он сказал бы- Содом и Гоморра ., был бы прав
есть.. . это генетическая память, это наша ментальность.. . не изжить, не убрать, ничего не поделать с нею
Роман Ворочай
Нация пытается возродиться после глубочайшей деградации.
Юрий Семёнов
Павел ******* Деградация нынче в самом расцвете...
Владимир Новиков Какая нация? )
у вас?
плохо
Утеряли всё, как уультуру, так и религию.