Танах.
Есть сборник цитат из Танаха и Зогар в переводе на русский язык.
Еврейская чертовщина. Автор: Бадхен Меир
Скачать.
Религия, вера
В какой книге написано про первую женщину-Лилит, её первого мужчину-Адама и второго-Саваофа-еврейского бога?
Про первую женщину - в Библии:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Древнееврейские апокрифы.
В Библии нет такой, спросите сказочников.
В фантастической
В сказках и мифах иудеев, скорее всего, но в Торе от Б-га там ни слова о ней. Только Адам и Хавва.
"сказки о Лилит"..слова - автор не известен, музыка народная
в еврейской однозначно :-)))
это их басни и мифы.. . это ж надо было додуматься до таких бредней :-)))
В смысле
Интересно тут люди отвечают) Сами сказочники называют других сказочниками)