Религия, вера

И все таки… Почему Лилит не была первой женщиной в Библии? Откуда появился миф о первой женщине - Лилит?

Это не миф, это трудности заимствования ...
Так позже одна из сект семитских прописала это в талмуде....:)
Александр Новиков
Лучший ответ
В еврейской демонологии времени формирования Талмуда Лилит (евр. Lilith) – злой дух женского рода. Обычно предлагается два объяснения имени. 1. От названий трех вредоносных духов шумеро-аккадской мифологии: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. 2.От еврейского существительного lail – ночь. В представлении древних евреев это страшное демоническое существо насылает бесплодие или болезни на рожениц, губит младенцев или похищает их, чтобы пить кровь или сосать костный мозг новорожденных. Она насилием принуждает мужчин к сожительству, чтобы зачать от них многочисленных детей.
Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда:
И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис.34:13-14).
Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться), а onokentavros (получеловек-полуосел). В славянской Библии это слово дано без перевода: ту почиют онокентаври , обретшие себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь). Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея в виду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.
Полина Лаптева
Первые упоминания о Лилит, как о жене Адама встречаются в Алфавите Бен-Сиры...
Илья Артюхов
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и ЖЕНЩИНУ сотворил их.
Бытие 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/1/
Это и была Лилит...
Alex F
Из древнееврейского фольклора. В Библию это не вошло.
Галина Б
Как и всё,придумали попы! :)
сегодня досконально известно, что "Митохондриальная Ева" жила на двадцать тысяч лет раньше "Y-хромосомного Адама"

это научное исследование торпедирует все библейские мифы о "сотворении человека" и о "рае"
Люди верят во всё, что им придумывают церковники...
Leyla Ahmedova
Из древнешумерской литературы. Захарию Ситчина почитайте.
Самбоги Лиеде
Из ниоткуда. Высосано из пальца. С потолка.
"Не была" потому что ее и не было...А люди от скуки придумывают разное.
Елена Еленовна
От Иджинио Страффи.
Источник всех подобных мифов - демоны.