Религия, вера

Откуда появился миф что в СССР якобы притесняли религию?

Смотря в какое время.
Ярослав Тимофте
Лучший ответ
наверное этот "миф " появился после того, как разрушили 90% храмов и убили 90% священников после 1917 года
это не миф это реальность, кроме политики партии ничего больше и не могло быть
кто же её притеснял, если решение о создании РПЦ было принято на съезде КПСС ?
Aliya Muratova
А она вообще-то была, эта вера? Насколько я помню 70-80 года, храмы то взорваны были, то заколоченные стояли, при мне директор с парня в общаге с диким воем крестик пытался с шеи сорвать.... одна церковь еще работала в городе, так в праздники только бабок через оцепление пропускали, чтобы молодежи и близко не было.
Серега Мироненко а вера была, вопреки всем усилиям. В 37ом году Советы в первый и в последний раз задали своему народу вопрос о отношении к религии, на переписи населения. и из 162 млн населения только 42 сказали о себе - "неверующий".
в 76 году лично попала передача, где пригласили дядьку, которые верил в Бога и та-ак расписал, как разуверился, это была атеистическая пропаганда
..
. .
из СССР
не знаю как связан секс и религия, но чего-то из них там не было )))
...скорее подмяли-все священники партбилет имели...
Юлия Потапенко
Это не миф. Свидетелей Иеговы, например, притесняли.
да совсем не притесняли, так по мелочи, ну поубивали около 30 тыс священнослужителей зверским образом, ну колокола со всех церквей посрывали, ну все ценности отняли, ну в большинстве церквей конюшни да кинотеатры поустраивали, мелочи же ведь правда, а в остальном ну вот совсем не притесняли ну ни капельки, разве что из партии исключали тех кто детей крестил-но тоже ведь мелочь, да молодежь отлавливали кто на крестный пасхальный ход посмотреть хотел
Юрий Михайлов
Наверно он появился в результате того, что в СССР притесняли религию.
Саша Беляева
может быть, от большевиков, объявивших религию одним из главных своих врагов? Тех самых большевиков, что уничтожили к 41му году почти все храмы, что уничтожили 200 тысяч православных священников, и т. д. , и т. п.
Роман Павин
так и было!
Юлия Гацалюк
миф??? ?
откуда такой миф, что это миф?
Айзада Гиязова
да ктото старательно переписывает нашу историю
Алсу Хафизова
рушили храмы, из некоторых делали кинотеатры и многое другое
Александр Краев Потому что они пустовали.
В основном сажали баптистов и пятидесятников, ну были конечно и православные, но в основном первые они то точно служили Богу и представляли "опасность" больше всего.