Религия, вера

Кто и когда придумал этот миф-постулат что Иисус якобы бог? Откуда это взяли? Разве он называл себя богом?

Lonely Wolf
это сделал ренегат и вероотступник Саул
в религии он более известен как ап. Павел
хотя Иисуса он ни разу не видал
из бродячего безвестного проповедника
Саул подсуетился и сына бога "слепил"
основал религию христианство
R.m Fataliyev
Лучший ответ
почему придумал?.. еще Давид писал
"Сказал Господь Господу моему.. "
Витек Качанов
см. евангелие от Иоанна
Вы плохо знаете что Мисия, сын Бога равен Богу :)))
Церковь Христианская так учит
Игорь Попков
Lonely Wolf Исчерпывающий ответ ;))
Есть на то аргументы в Библии.
Он не считал плохим или вернее сказать воровством "быть равным Богу". Он не отклонил обращение Фомы назвавшего Его своим Богом. Он называется Альфой и Омегой, что есть титул Христа. В ВЗ Он называется Богом Крепким
Тамик Я
Lonely Wolf Кстати, каков по-вашему правильный ответ на этот вопрос https://otvet.mail.ru/question/227933740 ?
Он молился Богу. А значит это и есть сын духа святого.
Евгений Шейн
Lonely Wolf Всякий кто молился богу - тот бог? Или о чем вы?
На Никейском соборе проголосовали и постановили с перевесом в один голос!
Дж
Джон
-Я И ОТЕЦ=ЕДИНО! -от Иоанна
Валентина ****
Сергей Толмачев Они едины в намерениях.
Сергей Толмачев Что касается первого стиха, который Вы процитировали, то во многих переводах Библии его нет, потому что он был добавлен позднее.
По поводу второго стиха некоторые переводы говорят "Слово было божественным, или богоподобным". "Слово было у Бога". Вопрос: как можно находиться у кого-либо и в тоже время быть им? Дальше, в Иоанна 1:18 написано, что "Бога [Всемогущего] никто из людей никогда не видел. Однако Сына, то есть Иисуса люди видели. В Иоанна 17:3 Иисус назвал Отца "единственным истинным Богом". Иисус, или Слово, - "бог" в том смысле, что занимает высокое положение, однако он не равен Всемогущему Богу. Иисус молился Отцу. Он что молился сам себе? Подумайте, пожалуйста об этом.
Не называл, богом его сделали его ученики
ещё один искатель извилины

в своей пустой голове ...

читайте Н. З.

1-е Тимофею
3:16
Lonely Wolf Переход на личности - признак ущербности, как умственной - так и духовной. Продолжайте в том же духе. Поистине, кто кем является - так и обзывается.
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца."
Послание к Филиппийцам 2 глава

"Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за Своё равенство с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, — смерть на кресте.
А поэтому Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
чтобы все преклонились перед именем Иисуса, — все, кто на небе, на земле и под землёй,
и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос — Господь во славу Бога Отца.

К Филиппийцам 2 глава — Библия — Современный перевод ERV: https://bible.by/erv/57/2/#6
Заметь, сразу перехожу на личности.
Молодец, хвалю... первый умный вопрос в этой категории с твоей стороны

Ответ:
Да, Иисус не Бог, ибо из Писания ясно видно, что он не равен Богу.
А то что пару текстов ссылаются, что якобы Иисус Бог, так это поповская заточка под троицу, которую начал затачивать язычник Константин в 325г. Другие переводы и комментарии библиистов, разоблачают эти поповско-языческие заточки на многобожие.
Lonely Wolf Умный вопрос, глупый вопрос - весьма субъективные оценки.
Они меня мало интересуют, тем более от .. Ну да ладно - спасибо за ответ.
Да, словами "Я и Отец - одно". (Иоанна 10:30)
Это Демократия. Никейском сборе путем голосования как партийной собрание Иисуса объявили богом
Вы правы, Иисус Христос никогда не называл себя богом. И первые ученики не считали его богом.
Иоанна 1:34: "И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий".
Матфея 17:5: "... глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте".
Матфея 16:15,16 : "Он говорит им: а вы за кого почитаете меня? Симон же Петр отвечая сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого".
И ещё много других мест в Писании есть, в которых написано, что Иисус Христос - Сын Бога, а не бог.
Если не называл то это не значит что не был. https://www.gotquestions.org/russian/Russian-is-Jesus-God.html
Жанар Омарова
ну в каком это контексте существовало.... кто видел иисуса тот видел и меня.... хотя иисус говорит что он не бог.... но сын его.... что говорит кейси.... что в период когда люди заблудились отошли от ценностей высоких.... любовь сострадание милосердие противостояние злу семейные ценности.... погрязли в грехах.... боги мол посылали людям проводника.... чтоб они вернулись так сказать.... там что говорится отец сын святой дух... дух то у каждого есть.... ну он должен как бы... не потерять его скажем так в пучине... свою искорку... а бог сам велик.... больше чем человек... т. е. больше иисуса.... хоть тот по содержанию чистая божественная энергия.... но в образе человека... что говорится миссия.... которая дана была данной душе... чтоб они и свою так сказать ценили и в грязь не втаптывали
Он Сам говорил об этом- "Я и Отец- одно целое. Видевший Меня- видел Отца. Я Сущий от начала, как и говорил вам..." И т. д.
Инна Гиголо
Это его порно никнейм
Этот миф-постулат от евреев. Поэтому сложно понимании библии для людей других народов, что они не посвящены в таинство знаний евреев. Для них "Я есмь" имя бога. И никто из смертных не мог так себя называть.
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Ин. 8:58
Хотя конечно, как и всё в библии не однозначно и предложено для наподумать, ведь и Исус нигде в тексте не говорит, что он и есть бог - Ты сказал.
кроме всего выше написанного. фарисеи хотели побить Христа за то что он делал себя равным Богу. для них это чтото да значило
это из-за троицы