Религия, вера
Тело человека зарождается в женщине, а душа откуда появилась?
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
"… почему души незаурядных детей приходят к нам через центр Солнца? В памяти всплывает картина, предшествующая зачатию. Одинокая душа, сверкая и переливаясь, приходит в наш мир из других миров. Меньше часа продолжается ее вхождение в центр Солнца и пребывание там. Потом некоторое время она кружит вокруг Солнца и только затем, через две – три недели, отправляется к Земле. Некоторое время душа пребывает в районе Южного полюса, потом порхает вокруг Земли, опять возвращается к Южному полюсу и начинает плавно опускаться на Землю. Около года душа находится рядом с будущим родителем, точнее с матерью. В это время происходит взаимодействие душ. Душа будущего ребенка должна пообщаться с душой матери и соединиться со своей внешней энергетической оболочкой, в которой содержится информация о родителях, предках и потомках.
… Души неразвитых людей приходят прямо из загробного мира и устремляются к Земле, уходят они также спокойно, держась подальше от солнечного сияния". (С. Н. Лазарев).
Игорь Дучак
это взгляд теософии. если так взирать на души людей то у половины человечества нет надежды на вечность.Но в Библии говорится что Иисус умер за всех,и не написано про те души которые пришли из загробного мира и ушли обратно туда.
Душа=дух+тело
Входит в соответствии с кармой в момент оплодотворения вместе со спермой - только тогда начинается жизнь. А без души тело мертво.
...Дух.. . Зерно Духа - это божественное начало, божественное огненное зерно человека, божественная искра... семя... спускаемое на землю, через тонкоматериальную структуру... оболочку тела - душу..., представляющую собой энергетические волновые вибрации.. . душевную одежду для создания плотного тела - биоскафандра для существования в нашем плотном физическом... материальном мире III-его измерения.. .
...так что душа - это тонкоматериальная субстанция, соединяющая божественное с материальным.. .
... а разум (Раз Ум -одноразовый ум) - блок управления плотного тела (биоскафандра) , данный только для физического материального мира.. .
душа (атма) всегда была как и Бог. Бог не имеет причины Он всегда был и мы его дети всегда были. У Бога вечного и дети вечные.
Одним словом душа нерожденная (антиматериальная), появилась снизойдя с Вайкунтхи
Душа и есть сам человек, т. е. тело! Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в него дыхание жизни, и человек стал душою живою.. ! А до этого не было человека, т. е. души...
Ярослава Якимчук
зачем 3-и слова человек,душа,дыхание жизни если это всё одно?А в животных он что вдунул?
Рождение человека как выдувание мыльного пузыря. Снаружи тело, а внутри душа. Лопнет пузырь ( умрёт тело ), а воздух ( душа ) присоединится к наружнему воздуху ( всеобщей душе ). Душа ни откуда не появилась, только частично отделилась на время от общей души - Бога.
Ага. Вот значит не все наука может доказать. Будем достойны познаем, после.
Из божественной вселенной.
мммм я во все это не очень верю.. . ну точнее если брать точку зрения религии.. . больше склоняюсь к научной.. . и вобщем я считаю, что душа прикрепляется к человеку, когда у него образовывается мозг.. . не будь мозга, человек бы не жил.. . у человека сердце может быть заменено на искуственное.. . тело может быть все больное и имененное.. . а мозг его изменить или заменить пока не подсильно...