Религия, вера

Тело человека зарождается в женщине, а душа откуда появилась?

Игорь Дучак
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
Ольга Паринова
Лучший ответ
"… почему души незаурядных детей приходят к нам через центр Солнца? В памяти всплывает картина, предшествующая зачатию. Одинокая душа, сверкая и переливаясь, приходит в наш мир из других миров. Меньше часа продолжается ее вхождение в центр Солнца и пребывание там. Потом некоторое время она кружит вокруг Солнца и только затем, через две – три недели, отправляется к Земле. Некоторое время душа пребывает в районе Южного полюса, потом порхает вокруг Земли, опять возвращается к Южному полюсу и начинает плавно опускаться на Землю. Около года душа находится рядом с будущим родителем, точнее с матерью. В это время происходит взаимодействие душ. Душа будущего ребенка должна пообщаться с душой матери и соединиться со своей внешней энергетической оболочкой, в которой содержится информация о родителях, предках и потомках.
… Души неразвитых людей приходят прямо из загробного мира и устремляются к Земле, уходят они также спокойно, держась подальше от солнечного сияния". (С. Н. Лазарев).
Игорь Дучак это взгляд теософии. если так взирать на души людей то у половины человечества нет надежды на вечность.Но в Библии говорится что Иисус умер за всех,и не написано про те души которые пришли из загробного мира и ушли обратно туда.
Душа=дух+тело
Танюша Smail
Входит в соответствии с кармой в момент оплодотворения вместе со спермой - только тогда начинается жизнь. А без души тело мертво.
...Дух.. . Зерно Духа - это божественное начало, божественное огненное зерно человека, божественная искра... семя... спускаемое на землю, через тонкоматериальную структуру... оболочку тела - душу..., представляющую собой энергетические волновые вибрации.. . душевную одежду для создания плотного тела - биоскафандра для существования в нашем плотном физическом... материальном мире III-его измерения.. .
...так что душа - это тонкоматериальная субстанция, соединяющая божественное с материальным.. .
... а разум (Раз Ум -одноразовый ум) - блок управления плотного тела (биоскафандра) , данный только для физического материального мира.. .
душа (атма) всегда была как и Бог. Бог не имеет причины Он всегда был и мы его дети всегда были. У Бога вечного и дети вечные.
Одним словом душа нерожденная (антиматериальная), появилась снизойдя с Вайкунтхи
Душа и есть сам человек, т. е. тело! Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в него дыхание жизни, и человек стал душою живою.. ! А до этого не было человека, т. е. души...
Ярослава Якимчук зачем 3-и слова человек,душа,дыхание жизни если это всё одно?А в животных он что вдунул?
Рождение человека как выдувание мыльного пузыря. Снаружи тело, а внутри душа. Лопнет пузырь ( умрёт тело ), а воздух ( душа ) присоединится к наружнему воздуху ( всеобщей душе ). Душа ни откуда не появилась, только частично отделилась на время от общей души - Бога.
Ага. Вот значит не все наука может доказать. Будем достойны познаем, после.
Alex Add
Из божественной вселенной.
Анна Лубягина
мммм я во все это не очень верю.. . ну точнее если брать точку зрения религии.. . больше склоняюсь к научной.. . и вобщем я считаю, что душа прикрепляется к человеку, когда у него образовывается мозг.. . не будь мозга, человек бы не жил.. . у человека сердце может быть заменено на искуственное.. . тело может быть все больное и имененное.. . а мозг его изменить или заменить пока не подсильно...
Ruslan Mongo