Религия, вера
Откуда появилось выражение - Загадочная Русская Душа ?
А потому, что Русы не предскауемы
Алина Строгонова
а ещё говорят, - Русским Духом пахнет. Как будто у других нет не души, не духа
мы буфер между европой и азией, нам присущи черты характера и европейцев и азиатов, и не те не другие нас не понимают, для европейцев мы азиаты, для азиатов - европейцы
Олжас Баудинов
не в этом дело же, те тоже могли быть не такими и не другими, а ещё говорят, - Русским Духом пахнет. Как будто у других нет не души, не духа
СМИ лукавят .

Для самопиара. Так легче скрыть все недостатки.
Олжас Баудинов
за-ГАДОЧНАЯ - не делай гадостей и ты кушать будешь
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Скорее всего это выражение стало применяться после публикации произведения Н. Бердяева «Судьба России» (1915), где он рассуждал о психологии русского народа. Именно там он использовал выражения «тайна <...> русской души» , «загадочная антиномичность» , «загадочная противоречивость России» и т. д. Следует отметить, что 30 лет ранее Фридрих Ницше писал о «загадках, которые задает им [иностранцам] <...> природа немецкой души» («По ту сторону добра и зла» , VIII, опубл. 1886).
В своем письме А. С. СУВОРИНУ 30 декабря 1888 г. Москва Чехов А. П. пишет про Иванова, героя своей одноименной пьесы - "Перемена, происшедшая в нем, оскорбляет его порядочность. Он ищет причин вне и не находит; начинает искать внутри себя и находит одно только неопределенное чувство вины. Это чувство русское. Русский человек - умер ли у него кто-нибудь в доме, заболел ли, должен ли он кому-нибудь, или сам дает взаймы - всегда чувствует себя виноватым. Всё время Иванов толкует о какой-то своей вине, и чувство вины растет в нем при каждом толчке. В I акте он говорит: "Вероятно, я страшно виноват, но мысли мои перепутались, душа скована какою-то ленью, и я не в силах понимать себя... " Во II акте он говорит Саше: "День и ночь болит моя совесть, чувствую, что глубоко виноват, но в чем собственно моя вина, не понимаю... " "
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.