Религия, вера

ИИнтересно было бы узнать, откуда появилось выражение "перемывать косточки"?

Всем известно значение выражения «перемывать кости» - обсуждать за спиной, говорить плохо об отсутствующем и т. д. Но далеко не всем известно откуда пошло это выражение и что оно значило раньше.
Корнями оно упирается во времена Киевской Руси. Тогда существовало великое множество языческих обрядов, которые не дожили до наших времен.
Существовал тогда обряд, который проводился после погребения усопшего, а точнеее по прохождении нескольких лет с того момента (точное количество неизвестно, существует несколько версий) .
Проводился он следующим образом. Раскапывалась могилка и оттуда вызволялись останки. На обряде присутствовали только родственники. Родственники вызволяли останки и чистили кости от остатков других тканей. Во время этого они восхваляли усопшего, говорили о нем только хорошее, вспоминали сотворенные им благие дела — эта часть обряда была обязательной. После того как кости были «перемыты» (во прямом и переносоном значениях слова) останки снова захороняли во всех традициях, только при захоронении присутьствовали опять же родственники. считалось, что в прцессе премывания костей дух усопшего становился благодетельным и обретал покой.
Так и получается, что В Киевской Руси выражение «пермывать косточки» имело значение «говорить об умершем хорошие слова» .
Вся, так скажем, ирония этого выражения заключается в том, что в наше время оно приобрело отрицательный характер. Хотя в некотором роде и не утеряло своего значения, а именно в том, что обсуждение человека идет в его отсутствие.
Изначальный же смысл это выражение потеряло во времена пропаганды православия, когда языческие обряды воспринимались как неверие в Христа.
Вот такая получилась интересная и необычная история происхождения выражения «пермывать кости».
Игорь Кирияк
Лучший ответ
Анатолий Зиновьев Всегда интуитивно чувствовала позитивное значение этого выражения, даже всегда шучу по этому поводу, в ситуации когда заходишь в комнату неожиданно для присутствующих и возникает неловкое молчание после оживлённой беседы до твоего появления : " Что косточки мне перемываете? ОХ, как же хорошо -- чище буду!;)))" И напряжение снимаю и действительно считаю,что те кто сплетничает за твоей спиной совершает для тебя же благое дело ---он тебя чернит, злословит, а ты при этом очищашься .
Сокол предложил интересный вариант, но ныне, при извлечении мощей святых, "косточки" также обязательно "перемываются".