Религия, вера

Иуда любил Господа и не хотел предавать Его на смерть. Почему покаяние Иуды, предавшего своего Учителя

не будет принято и его грех не будет прощен? Бог прощающий, но почему покаяние Иуды:
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную.. .
(Матф. 27:3,4)
Не будет прощено!
Юлия Гетман
Из-за чего Иуда испытывал угрызения совести? Ничто не указывает на то, что угрызения совести, которые испытывал Иуда, были подлинным раскаянием. Вместо того чтобы искать прощения у Бога, он признался в своем грехе старшим священникам и старейшинам. Иуду, совершившего «грех, который ведет к смерти» , естественно, одолевало чувство вины и отчаяние (1 Иоан. 5:16). Его угрызения совести были вызваны подавленным состоянием.

Евреям 10:26—31. Апостол Павел пишет: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи» (стих 26). Наибольшего осуждения заслуживает тот, кто грешит осознанно. Почему можно сделать такой вывод? Во-первых, он грешит не в минуту слабости. Все мы время от времени делаем что-то не то по своему несовершенству. Грех — это его стиль жизни. Во-вторых, он грешит намеренно, и поэтому зло глубоко укоренилось в его сердце. В-третьих, он грешит не по незнанию. У такого человека есть «точное знание истины» , то есть ясное представление о воле Бога и его требованиях.

Как Бог относится к злонамеренному, нераскаивающемуся грешнику? Павел говорит: «Не остается больше жертвы за грехи» . Жертва Христа, предоставленная в дар всему человечеству, покрывает только те грехи, которые мы совершаем из-за нашего несовершенства (1 Иоанна 2:1, 2). Тот, кто постоянно грешит и не раскаивается, показывает, что не ценит этот драгоценный дар. В глазах Всевышнего такой человек «попрал Сына Бога и посчитал чем-то обыденным кровь» Христа (стих 29). Он с презрением относится к Сыну Бога и считает, будто его кровь не ценнее крови любого несовершенного человека. Жертва Христа не предназначена для неблагодарных людей.
Галина Тюрина
Лучший ответ
На то воля бога. Кого нибуть предать или гвоздями прибить.
Superchik **
на примере Иуды показывается наказание за предательство,
а всё остальное - тайна, не доступная человеку.. .
но, кто вникает в Писания, ищет в нём мудрость,
тому Мудрость и раскрывается - шаг за шагом...
Eduard Shapovalov
Это лишь Ваша версия. Бог не открыл нам, кто будет прощён, а кто - нет.
Gaukhar **
Юлия Гетман Валерий, любой грех, в котором человек искренно раскаивается и оставляет будет прощен, но Иуда раскаялся не в том, что он совершил предательство, а в том, что оно привело к таким последствиям, поскольку сатана напомнил ему слова Спасителя:
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но ГОРЕ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
(Матф.26:24)
Его признание было вынужденным из страха наказания, а не раскаяния о содеянном.
Во время ногоомовения, он хотел сознаться перед Христом, но сатана подсказал ему, что Иисус никогда не станет царем, поскольку умывает им ноги и Иуда решил форсировать событие - провозглашение Иисуса царем.
В тот час, когда Иуда ушел с вечери, тьма полностью поглотила его.
Иуда раскаялся . а потом сам себя осудил. не приняв Божьей милости. хотя три с половиной года ходил с Иисусом и прекрасно знал слова Иисуса. о том что ВЕСЬ суд надо отдавать Богу. потому что :"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить"Послание Иакова 4:12. а Иуда сам над собой учинил самосуд. отвергнув Божью милость и прощение .в отличии от Петра.
Тем более что Иуда осознанно сам пришел и предложил за деньги предать Христа. а Петр отрекся просто из за страха за свою жизнь
Он пришёл и "отдал свою правду людям" , но на тот момент времени с приходом Христа, покаяние и исповедь должна была быть пред Богом .
" И ему сказали - а нам какое дело".
не пред теми раскаялся!
Раскаивание в виде самоубийства... как то слабо.
В сравнении с раскаяньем в виде дольнейше
преданного богослужения
Вадим Надеин
Пётр тоже отрёкся от Христа и потом покаялся, и его покаяние было принято. Разница в том, что Иуда каялся перед самим собой (так как потом пошёл и удавился) , а Пётр - перед Богом.
он раскаявшись пошел и совершил еще более тяжкий грех повесился
Аrtem Filimonov
Юлия Гетман Вы правы, если бы он раскаялся, то никогда бы не повесился.