Религия, вера
Ощущали ли вы ту великую благодать, то умиротворение, спокойствие и счастье, которое наполняет душу в православном храме?
Божиих благословений тебе, батюшка.
Вы что. Не читали Гоголя "Вий"? Об истиных жителях церквей.
Срочно прочтите.
Еще бы. .
Ладан это очень необычное вещество! В малом количестве он содержит тот же биокатализатор, что и гашиш. Тетрагидроканнабиол — активное вещество марихуаны — воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке серотонина — «гормона радости» . В сочетании с седативным эффектом, замедляющим нервные процессы и вызывающим чувство удовлетворения и успокоения, ладан способствует возникновению эйфории и особого возвышенно-просветленного состояния. Что косяк скурить, что в "церкву" сходить-механизм балдежа тот же самый! "
34 И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего половину,
35 и сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый,
36 и истолки его мелко, и полагай его пред ковчегом откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас; 37 курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа;
38 кто сделает подобное, чтобы курить им, [душа та] истребится из народа своего.
такой невроз как в церкви при виде жирных бородатых попов и зомби бьющихся лбом об пол я больше не испытывал нигде
Ощущала.
И дело не в православии, а в чистых душах
и их молитвах, которые есть в каждой конфессии.
Мою душу и без всякого храма наполняют умиротворение, благодать, спокойствие и счастье:))))
Бывало. Но таких очень мало, буквально по пальцам одной руки пересчитать хватит. Католические в этом плане гораздо лучше.
да!
Признаться, нет. Ощущение как в музее.
Терпеть не могу находится в храме, ощущения отвратные. Находился только несколько раз на крещении, попросили поснимать. А так - ни ногой туда.
Это православная благодать. Вы знаете, что такое благодать Господа?
Ощущал, отец Алексий. Это удивительное чувство легкости и радости и любви ко всем. Правда не на долго ибо великогрешен. Но вот идешь бывало из храма а на душе... И думаешь за что это мне недостойному. Как же Бог милостив и человеколюбив что за малейший наш труд и шажок навстречу так нас одаривает. Но для этого расположение благое на душе необходимо иначе как душой проникнутся этим светом ниспосылаемым.
бывало
Он, Господь неба и земли+, не живёт в храмах, построенных руками+, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается+, потому что он сам даёт всем жизнь+, и дыхание+, и всё. 26 От одного человека+ он произвёл всякий человеческий народ+ для обитания по всему лицу земли+. Он установил определённые времена+ и пределы обитания людей+, 27 чтобы они искали Бога+, старались ощутить его и нашли+, хотя он и не далеко от каждого из нас. (деяния 17)
Не подвержен я гипнозу.
Честно говоря, никакого "особого состояния" в храме никогда не испытывал. Даже наоборот, в некоторых храмах скорее испытываешь гнетущие состояние от тяжелого воздуха и неестественной акустики.
Меня наоборот почему-то тревожило
Нет, меня блестяшками и ладановым кумаром не разжалобишь.
состояние наполняет вера. Не просто потому что ты пришел просто в храм автоматически, потому что надо, а пришел, потому что хочешь, желаешь и веришь. Ты как бы светишься верой и любовью к Богу. Ты как бы проникаешься в тайну.
А подлинный ли батюшка?
Я ощутил великое умиротворение и счастье, когда решил: в православный храм - ни ногой. "Затем я услышал, как другой голос с неба сказал: «Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам" (Откровение 18:4).