Религия, вера

Что-то настораживает в проповеди всяческих восточных практик? Хотя. . Саморазвитие, нирвана, безмятежность ..

Ну, во-первых, настораживает навязчивая американизированная реклама с обещанием "выхода в астрал", "раскрытия чакр", "поднятия кундалини", "очищения кармы" и пр.
Во-вторых, даже те "учителя", которые приезжают из Индии, Китая или Японии, несут адаптированный для Запада (а зачастую попросту выхолощенный) вариант восточных учений и практик. Тем более это относится к доморощенным учителям.
И, в-третьих, в наше время, когда с высоких трибун людям внушают "обогащайся", а восточные практики потихоньку начали входить в моду, предприимчивые люди просто делают на этом деньги, напяливая на себя одежды и маски Учителей восточных практик.
Василий Анатольевич
Лучший ответ
Если настораживает - не практикуйте. Обычно в восточных практиках сначала должно произойти соединение учителя с учеником, а уже потом начинается взаимосовершенствование. Нет учителя - есть настороженность. Нормально!
Дарья ****
У страха глаза велики. :)
Ayzirek Hamzaeva
Что именно настораживает?
Алексей Алексеев эта всецело эгоистическая поглощенность собой любимым и в себя драгоценного
Вы слишком предвзято и поверхностно и плохо разбираетесь в практиках, чтобы судить о них достаточно разумно. Если вам показать какие то практики и не сообщить вам, восточные они или западные, вы наверняка растеряетесь, не зная как к ним относиться. А сказать вам что они восточные и вы тут же с радостью проявите негативную реакцию. А саентология западное изобретение или восточное?
Тысячи и тысячи людей имеют проблемы в общении. Если им предложить упражнения убирающие эти проблемы, но не сообщить восточные они или западные, то как вы к ним отнесётесь? Вам ведь нужна этикетка, чтобы прийти к каким то выводам? Не так ли?
Соловьева Ирина Ха, удивлён вашей оценкой.)) Ожидал острокритической реакции.))
Столько ответов, но нигде не назван ни один восточный "адепт". Ни одного имени... Всё обобщено термином "всяческие восточные практики". Как тут можно говорить о чём то конкретно? Ну давайте назовём имена.
Георгий Гурджиев. Ошо (Раджниш). Теософия созданная Еленой Блаватской. Чарльз Ледбитер. Саи Баба. Шри Матаджи и её Сахаджа йога. Рон Хаббард? Ну кто там ешё? Кого я ещё забыл?))) И это мы всё вместе одиним скопом критикуем? Ну это же не серьёзно, как вы считаете? Несколько разные теории, разные техники, разные цели.
Тогда вопросы. Вот кого из них вы читали? И если восточные вызывают настороженность, то какие западные учителя вам по душе? С какими вы безусловно согласны? На что отзывается ваша душа?
Им не хватает живого проявления своей веры, своего учения
Даже порой их спокойствие и отпечаток "просветления" на лице
Может вызывать отчуждение у мну
Денис Белик http://tigromania.ru/media/tigrphoto/534-monaxi-iz-tigrinogo-monastyrya-v-tailande-zhivut-bok-o-bok-s-tigrami.html
солнц,извини, но ты жертва стереотипов, такие же люди, так же радуются и плачут, им так же больно
Потому что свое- ближе!!! !

Я скучаю по тебе, не пропадай!!!!
Виктор Мараков
Алексей Алексеев Куда я от вас ) Мы же там в вк вообще всегда рядышком! ))
В проповеди настораживает проповедь. лично меня уже сам факт проповеди настораживает. а самое смешное что большая часть тех, кто об этом говорит сами - низкие и ущербные личности. возможно это настораживает.
Правильно настораживает )
" Весь мир подвластен богам, боги подвластны заклинаниям, заклинания - брахманам. Наши боги — брахманы "
(Индийская поговорка)
Cuitty Girl Це не люди имелись в виду. И в поговорке всего лишь подчёркивается ценность для индийцев этих текстов.

Брахма́ны (санскр. ब्राह्मणT) — священные писания индуизма, часть литературы шрути. Представляют собой комментарии к Ведам, объясняющие ведийские ритуалы.
Брахманы послужили основой для поздней индийской философии, предшествовавшей веданте и для индийских законов и наук, — астрономии, геометрии, лингвистики, а также для концепций кармы и ашрамов, таких как брахмачарья, грихастха и санньяса. Отдельные отрывки некоторых Брахман являются сами по себе Араньяками или Упанишадами.
Брахманы, также как и Самхиты четырёх Вед, были записаны на ведийском санскрите. Большинство учёных полагают, что Брахманы были составлены в период с Х по VI века до н. э.
(Хотя бы и Википедия)
Бог дал нам "одежды кожаные" и отправил в материальный мир различать добро и зло, чтобы развиваться. Восточные школы пропагандируют, что нет ни зла ни добра, при этом признавая все-таки, что мир дуален. Отказ от развития, одним словом. Самообман и иллюзия спасения.
Максим Челышев
Проповедники настораживают.
попробуйте медитации дзен, в них ничего страшного нет
Олег Степюк
не восточные, восточные на самом деле, с Ближнего Востока.
Vitaliy Pobedinskiy
А ты задумайся, что такое саморазвитие без Бога? Мудрость мира сего есть безумие перед Богом. Далее по цепочке: если христианство - истина, то следовательно все остальные религии - ложь, то есть духовные практики восточных религий - ложь. Ложь от кого? От дьявола. Это что касается простой логики, но если углубляться в изучение этих, скорее, философских учений, то проявляется сатанизм: Кундалини, "третий глаз", общение с духами и т. д.
Андрей Мамонов
Как разобрать, божье не божье, если настораживает, значит душевные глаза видят опасность !
а то что мочи тех и этих, но при этом бог есть любовь - не настораживает? а то, что этих богов толпы и они соревнуются за количество людей делая их же пушечным мясом не настораживает? наша туса круче вашей - детский сад и ты туда же (((
какая разница каким путём идти, если конечная цель одна?
в буддизме, между прочим, , упоминается о небудистких учениях, ведущих к просветлению. и так же объясняется, почему есть различные религии, но для этого надо брать в учёт закон кармы -упс, егож в христьянстве запретили.... фарисеи (((
Илья Шнайдер
Правильно настораживает, мистика дело гибельное, если это не Божья. то уносите ноги.
Titania `
Когда кажется - креститься надо )))).
Колян Ершов
В какой именно проповеди и что настораживает! ? Может то, что боженьку за творца не считают? Если так то согласен - неудобно, крайним на все случаи пустить некого. Или Вы, девушка просто христианство рекламируете?
Алексей Алексеев Вот, подобная , стереотипная зацикленность , неумение абстрагироваться от собственных "переносов" , как у вас, например, особенно настораживает , меня, как здраво и широко мыслящего человека.
Ваше предчувствие насчет оккультных практик Вас не обманывает. Мы живем на завершающем этапе Суда, начатым Сыном Человеческим Имануилом. Сейчас Тьме развязаны руки и она особенно активна, мы не имеем защиты от неё.Занимаясь любыми практиками мы провоцируем тьму на атаку нас. Поэтому Имануилом сейчас запрещены любые оккультные практики, включая "безобидную" медитацию и даже маятник.
Настораживает уход от реальности, в мир иллюзий.
Gulnaz Osmonova
Алексей Алексеев ! (скорее всегго)
Всё тривиально, но в оккультизм лучше не лезть. А то можно с ума сойти. Если такие практики делать с учителем. ТО НОРМАЛЬНО, а самостоятельно нельзя этого делать. Такие вещи как йога ( особенно кундалини) и прочие мистические практики надо делать с учителем
Настораживает одно - когда книжных учений уже зашкаливает, а понимания процессов недостаёт. Получается бормочущая невесть что кукла, которая морочит другим головы. И не только в восточных "практиках", но повсюду. Есть русская поговорка - ум за разум заходит. А саморазвитие, нирвана и безмятежность.. . в этом нет ничего плохого, если понимаешь в чём дело и зачем.