Религия, вера

Навеяло.. . Почему православные считают, что они недостойны рая и только священники попадут в рай?... Не могу понять

Хотя сам придерживаюсь атеистического мировоззрения, отвечу за многих православных.
В церкви много обманутых, хороших, но доверчивых людей.
Они понимают, что часто ошибаются, что возможно совершают какие-либо неправильные поступки /священники активно им способствуют в этом понимании/, что не знают тонкостей писания, отсюда многие делают вывод, что они очень провинились перед богом, возникает чувство вины. А священники к богу якобы ближе и следовательно вывод напрашивается сам собой.
Svetlana Malancha
Лучший ответ
Лариса Васеченкова Я полагаю, что вы наиболее близки к правильному ответу на этот вопрос. Спасибо! Они (православные ) действительно не переставая ищут какие-то свои провинности перед Богом... и не без помощи священников!
Впервые слышу о такой теории.
Волк
Лариса Васеченкова Недавно я лежала в больнице, разговорилась с одной православной женщиной, достаточно смиренной и верующей. так вот она считает, что рая достойны только попы, а им, рядовым православным никак нельзя рассчитывать на милость Бога попасть в рай (якобы она в прошлом году ругалась с соседкой, да и внук у нее матерится... вообщем подобные доводы приводила...). И мне никак не удалось ее переубедить в обратном... Откуда эта уверенность?...
это не теория, это практика.
Православыне думают каждый по своему. Люди имеют разные уровни развития сознания, отсюда и способность видения и предвидения. Особенностью православный страждущих является стремление собственного духовного очищения, выполняя Законы Божии, для достижения эталона совершенства Его Сына- Христа. Потому что Везнесение дано лишь душам светлым, очищенным от догм и низких эмоций.
Володя Асямов
Да ну? чо за бред, все православные рассчитывают увидеть себя в Раю))
Александр Бараков Что за фигня?Считать недостойными и рассчитывать увидеть разные вещи.
То, что навеивает.... -в понимании не требуется. не мучай себя. ищи ответы на вопросы, которые задает жизнь. а не навеивает ветер в голове. (ничего личного, просто ответ)
Vcvc Svxcvx
Правильно считают.
Православные делятся на овец и пастырей.
Так какой рай может быть для овец?
Ул
Улико
они уверены что служат богу а сами его всегда распинают и говорят что Царство божье там на небесах а сами устраиваются тут но ничего они не получат кроме того суда который был над ними в 17м году когда их топили баржами и закапывали живьем
Bɛɳiѳ Aɗɑรɦiɳѳ
Это РЕЛИГИОЗНЫЕ НЕДОУМКИ считают СЕБЯ НЕДОСТОЙНЫМИ? Нет, милейший, ВОТ ОНИ, КАК РАЗ И СЧИТАЮТ СЕБЯ УЖЕ В РАЮ! ПОПЫ ИМ СКАЗАЛИ, ЧТО ЕСЛИ ОНИ ПОКАЮТСЯ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ В СВОИХ ГРЕХАХ И ПРИЗНАЮТ ИИСУСА ИСКУПИТЕЛЕМ /ЧИТАЙ - КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ/,ПРИГВОЖДЁННЫМ К КРЕСТУ ЗА ИХ ГРЕХИ - ТО ОНИ УЖЕ В РАЮ! И эти НЕДОУМКИ ВЕРЯТ, как ни странно.
За священников сам выдумал?
Да очень просто!! ! Неба на всех не хватит - это первое. Второе они раньше прониклись верой, стали приближены к истинно христоапостольским корням, которые ведут от учеников Христа, а значит в рай. Именно священники знают как понимать Библию, как трактовать, как читать, как использовать эти знания, как зарабатывать на этом. Только они знают как читать псалмы и разные литургии, чтобы было всем понятно. Они открывают глаза людям всем на грех, они отпускают грехи (почти делают работу бога) - как же кому же как ни им на небеса.. . Рай для них на небесах приготован по любому и с этим я даже спорить не буду.... Хотя некоторые - говорят что они (попы со свещенниками) соберутся координально не там, но это уже другой вопрос...
Лариса Васеченкова Ну вот, и вы тоже... Оказывается не все священники будут в раю. Посмотрите фильм:
http://www.youtube.com/watch?v=COO5aOFEr-s
Bɛɳiѳ Aɗɑรɦiɳѳ они сами не идут в Царство Божье и народ не пускают это было и есть .Суд им всегда один как в 17 м году топили вешали закапывали живьем они думали за веру а оказалось за то что распяли Христа как тогда первосвященники распяли так и теперь они распинают первые а народ за ними ,А за кем еще?
Не тем чем-то Вас обвеяло.. . Православные христиане никогда не считали, что только священники попадут в рай.