Религия, вера

Правда ли, что первой женой Адама была Лилит, а не Ева?

Библия говорит что Ева.
Валентин Каратаев
Лучший ответ
Адам и Лилит были созданы одновременно из одного материала . Супружеской жизни между ними не было . По легенде Лилит сразу для сексуальных отношений нашла Адаму замену ???В дальнейшем пути Земному она предпочла путь сознания и теперь одна из Королевских особ у Демонических Сущностей .
Нет не правда.
.Адам пожаловался Богу "Меня бросила моя подруга" Бог тот час послал ангелов Сеноя, Сансеноя и Семангелофа вернуть Лилит, и они отыскали её на берегу моря, где было много похотливых демонов и где рожала больше сотни своих детей-лилим в день.. .
Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в Каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.
1 глава бытия.. а во второй бозя решила значица из запчастей её собрать.
...Адам пожаловался Богу "Меня бросила моя подруга" Бог тот час послал ангелов Сеноя, Сансеноя и Семангелофа вернуть Лилит, и они отыскали её на берегу моря, где было много похотливых демонов и где рожала больше сотни своих детей-лилим в день.. .
Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах).
Nurzhan Kz
согласно тайным иудейским текстам, которые были созданы еще до бреда Моше, да. и создана была тоже из праха, как и Адам
с тех пор всегда первый блин комом: -))
Татьяна Чумак
Есто картинка в инете, где есть и Ева и Лолит . Посмотри
Нет не правда.
Кто То
Лиза, это лож. Тебя здесь будут обманывать злые люди, не верь им.
После расставания с Адамом Лилит стала демоницей, убивающей детей.
Ну открой же ты Библию на ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. Веришь кому попало, но не Слову Божьему.
нет, не правда
Врут конечно. как Божественная комедия Данте имеет отношение к Библии, и как персонажи могут путешествовать из книги в книги, только у фантастов.
Этого нет в Библии.
|Marguerite |
есть теории что Лилит их дочь. а по третим версиям Лилит не имела к ним отношения