Религия, вера

первой женой адама была лилит или все таки ева ?

Лилит
Марина Иванова
Лучший ответ
Лилит -миф позднего происхождения.
Ева. Лилит это поздняя байка. Попытка исказить учение.
Lenasvetlova
Лилии не могла быть ничьей женой. Она ведь демон а не человек. Вечно живущая.
Вполне возможно, что он был многоженцем.
Имя Ева, жена Адама получила в акурат перед выходом из райского сада, а до этого он звал её Лилит.

И нарек Адам имя жене своей: Ева* ибо она стала матерью всех живущих. //*Жизнь.
И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.

Ева, это женское имя, а Лилит ангельское.
Это мифология. Не путайте с реальной историей. На самом деле не было ни ни Адама, ни Евы как реальных персонажей. Мифология отражает представления людей о том, как всё устроено в мире. В христианстве нет места тому, что олицетворяет Лилит - соответственно, её в их мифологии и нет. А вот в более ранних версиях авраамизма, в апокрифах и каббале она присутствует и является первой женой, равной мужу

Объективно в мире существуют те силы, которые олицетворяет Лилит. Существует равенство двух начал. То, что христиане их демонизируют или вообще закрывают глаза - проблемы ущербности и однобокости их философии. Так что если брать наиболее адекватный реальности вариант мифологии - Лилит была. И вообще этот образ очень точно передаёт настоящее положение дел. Наверное, именно потому что его не затаскали по всевозможным переводам, интерпретациям и перетолковываниям. Лилит дошла до нас в своём чистом метафорическом облике, в отличие от Адама с Евой. Так что тут христианство само себя обмануло
Roman Geis
Александр Черных Согласно современной науки ВСЕ люди на земле произошли от одной женщины
Лилит появилась в 16 веке у окультистов
Виталя Михель
на костер ведьму
Смотря в какой мифологии.
Oksana Mamedova
советую не задавать вопросов что бы не сбить себя с толку чужими мыслями. Дальше твое дело, принимать или не принимать. Да, Лилит действительно была, но как это можно узнать если на протяжении столетий вашу "библию" столько раз перековеркали, что от неё мало чего осталось без искажения всего написанного. Ответы типа - Бог не допустит исказить, не принимаются