Религия, вера

А вам известно о Лилит? Первой жене Адама, и что именно она соблазнила Еву отведать яблочко, превратившись в змею..

Так вот, знаете ли вы об этой мадам еще что-то?
Эльвира Гроссу
Упоминается в Библии единственный раз - у Исайи, в качестве одного из признаков запустения Эдомской земли.

В письменной литературе зафиксирована в XVII веке, в мидраше Ялкут Р’убени.
Интересные подробности: http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/lilith.htm
Сергей Алабин
Лучший ответ
Это легенда, к тому же, достаточно позднего происхождения.
Elena Petrenko
Если вам интересно что думают еврейские раввины о Лилит.

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q203.htm
Иван Кулешов
Это миф... .

Библия, Первое письмо Тимофею, 1-я глава, 3-й и 4-й стих: "Как я поощрял тебя оставаться в Эфе́се, когда отправлялся в Македонию, так поощряю и теперь. Это для того, чтобы ты повелел некоторым не учить чему-то иному и не обращать внимания на басни и родословные, от которых нет никакой пользы, а которые только порождают вопросы, требующие исследований, вместо того чтобы способствовать распространению Божьего, связанного с верой".
Kleo Kleopatra
это вранье

Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис. 34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться) , а – onokentavros (получеловек-полуосел) . В славянской Библии слово дано без перевода: ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь) . Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.

В некоторых трактатах Талмуда (Шаббат, Эрубин, Нидда, Баба Батра) о Лилит упоминается как о страшной демонице, но ничего не говорится о ней как о первой женщине, жене Адама. Миф этот родился у средневековых иудеев на почве антихристианского оккультизма. Наиболее ранняя письменная фиксация этого мифа содержится в еврейском сочинении «Алфавит Бен-Сира» (8-10 вв. по Р. Х. ) . К сожалению, придется цитировать пошлости, но это является самым лучшим способом показать духовный и интеллектуальный уровень «первоисточника» , содержащего басню, которую пытаются использовать для дополнения Священного Писания: «Он создал женщину, тоже из праха и назвал ее Лилит. Они немедленно побранились. Она сказала: «Я никогда не лягу под тебя! Он сказал: «Я не лягу под тебя, а лишь сверху тебя. Тебе быть пригодной быть подо мной, и мне сверху тебя» . Она отвечала: «Мы оба равны, потому, что мы оба из праха» . Никто из них не слушал другого. Когда Лилит поняла, что произойдет, то произнесла Невыразимое Имя Бога и улетела» (23а) . Никаким каноническим авторитетом «Алфавит Бен-Сира» в иудаизме не пользуется. Она относится к разряду сфарим хицоним («внешние книги» ) , не священные. Такого рода сочинения не имеет религиозной ценности.

Миф этот абсолютно несовместим со Священным Писанием. Главная мысль этой басни (превращение человека в злого духа) с точки зрения библейского богословия является безграмотной. Злые духи – падшие ангелы. Человек превратиться в демона не может. Священное Писание не оставляет места для домыслов: прежде создан Адам, а потом Ева (1Тим. 2:13).

Примитивная басня о Лилит владеет умами многих, среди которых не мало тех, кто считает себя интеллектуалом. Почвой для этого является массовое безверие. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2Тим. 4:3-5).
Ваня Аристов
Из тайной книги Иоанна.
Arai Kozhabergenova
Слово Лилит от еврейского. Имеет корень- ЛИЛ. Что означает Ночь (мрак невежества)
Потом это имя стало ангелом смерти и зла.
Алёна Червяк
читайте апокриф от иоанна
Лилия Булычёва
О Лилит известно, но насчёт яблока первый раз слышу.
смешались миры, смешались и дебилы (не про вас)
Софья Дукина
Старенькая история )
не знаком-с
НУ ЧТО ВЫ? это не Библейский персонаж
Эльвира Гроссу о библии я не говорила)
Ага знаю её...,Царица суккубов