Религия, вера

расскажите пожалуйста в кратце легенду о Лилит.( первой жене Адама)??

С удовольствием, но сначала небольшая предыстория. Задолго до появления христианства Лилит была шумерской богиней Земли и носила имя Белили - Божественная госпожа. Ее символом была лилия. В иудаизм она перешла тоже в образе Божественной госпожи, но в пример того, что женщина не должна осознавать свою силу и тем самым угрожать патриархату. Ведь согласно изначальному иудаистскому мифу Лилит и Адам были созданы равными - оба сотворенными из глины. Но у Адама с Лилит сразу возник спор - кто будет свер.. . т. е. кто главный? Лилит, не сумев убедить Адама в том, что они равны, так как оба сделаны из глины, ушла от него, и вообще из рая. В Красном море ее настигли посланные богом три ангела, но Лилит отказалась вернуться, заявив, что создана, чтобы вредить новорожденным. Ангелы взяли с нее клятву, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена. Кроме того, она приняла на себя наказание, заключавшееся в том, что отныне ежедневно должно умирать сто ее детей. В общем, чтобы дискредитировать Лилит, патриархи обьявили ее демоном, суккубом, детоубийцей. Ее пример должен был показать женщинам, что случается с ними, когда они не повинуются мужьям. Вот такие дела, да.
Мертвый Банан
Лучший ответ
Эйцехоре -демоническая часть в каждом существе, чье материальное воплощение происходило при участии Лилит, то есть, не только людей, но и титанов, игв и раругов, уицраоров. Лилит - великая стихиаль человечества, некогда супруга первоангела, затем ваятельница физической плоти человеческого рода и некоторых других существ. Ее собственное существо демонизировано Гагтунгром задолго до появления в Энрофе, ныне существующего человечества.
Лилит восходит к ассирийской Демонице ветра Лилиту. По легенде душит детей и похищает у мужчин семя. Чтобы лилит не удушила ребенка евреи клали рядом с ребенком часть мужской одежды или опоясывали мужским поясом (Нечто подобное было и у эстонцев, только там оберегались от демона Тюхи (Пустой) )

По легенде лиЛит была проклята и обречена рожать детей через отсечение частей тела (отсекали ангелы)

Есть и Другая легенда, гностическая
Шухрат Мажанов
Это не библейская история. По библии, у Адама была единственная жена ("да будут двое одно"). Имя Лилит в Библии упоминается всего раз, когда пророк Исайя описывает опустошение Вавилона. Он сказал, что "там успокоится Лилит". Лилит- это демон пустыни, а не жена Адама.
Степан Наджаев
Не было такой.
Maksim Osad4Uk Ай как не хорошо =)
Лилит первая жена Адама, которая желала равенства и любила плотские наслаждения, из-за чего ее выгнали из рая. На земле стала соблазнительницей и большую часть своего времени проводила, занимаясь любовью.
Андрю Ха
хорошо, хоть не за Аллаха спросили... а то б за всех его жён 1001 ночь потребовалась...
Юлия Федотенко
если по легенде, то Лилит была змей (рептилоидом) и первой женой Адама. Она топала ножкой и утверждала, что они с Адамом сотворены одинаково, а значит равны. Ему это очень не нравилось и он уговорил сделать ему другую, которая сможет согласиться, что она ниже по статусу)) ) Лилит не договорившись с Адамом, улетела и, встретившимся ей трем ангелам сказала, что теперь будет мстить детям) ) Еву создали, чтобы типа отомстить Лилит. Именно Лилит уговаривает Еву дать "яблочко" Адаму

Хотя на эту тему множество разных легенд)))
XII. Затем придумал Сатанаил и решил сотворить человека по образу
своему и подобию, ибо видел он людей на Земле созданных невидимым Отцом.
И создал он два тела человеческих и повелел ангелам Второго Неба войти в
эти глиняные тела. И Сатанаил назвал человека в образе мужчины - Адам, а
в образе женщины - Лилит. И начали они спорить, кто из них старший, и
спор их был великий, ибо созданы они по образу и подобию Сатанаила. И
устал Сатанаил от споров их, и отдалил Адама от Лилит.

(Апокриф Иоанна)

XVIII. И затем я, Иоанн, спросил Господа: «Что
стало с Лилит, после того, как Сатанаил отдалил её от Адама? » И сказал
мне Господь: «После того, как отделил Сатанаил Лилит от Адама, он отдал
её Самаэлю, ангелу воздуха, и стала Лилит женой его, и родила сына
Саваофа. И вырос Саваоф, и дал ему Сатанаил власть над всем звёздным
воинством своим.

XIII. И навёл Сатанаил сон на Адама, и взял
часть от него, и сделал другое тело, в образе женщины, и повелел ангелу
Первого Неба войти в тело женщины, и назвал её Ева. Ангел же Первого
Неба горько возрыдал, увидев в себе смертный образ и будучи не сходного с
ним образа. И повелел им Самаэль, ангел воздуха, сотворить плотское
дело в глиняных телах, и не поняли они, как сотворить грех. итд.. .

Сатанаил создал Еву, взамен Лилит, с которой Адам не мог ужиться.
Сергей Железнюк Добрый вечер! Пожалуйста, пришлите ссылку, очень интересно. А в книжном издательстве есть?
Была только Ева.
это просто черная луна, адам тут никаким боком